В России началась декларационная кампания

Eвгeний Шeлeст

perig76 /   Depositphotos.com

Oб этом напомнила ФНС России, опубликовав соответствующую информацию на своем официальном сайте. Подать декларацию по форме 3-НДФЛ можно уже сейчас, так как кампания началась с 1 января 2019 года, а в целом это нужно сделать до 30 апреля включительно. При этом использовать можно только новую форму. Как отметили налоговики, предельный срок для подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. Заплатить исчисленный налог необходимо до 15 июля 2019 года (п. 4 ст. 228 Налогового кодекса).

Обязанность самостоятельно отчитаться о доходах возложена на физлиц, которые, например, продали квартиру, получили подарки стоимостью более 4 тыс. руб. не от близких родственников, сдавали в аренду жилье, получали доход от зарубежных источников. Напомним, что полный перечень физлиц содержится в п. 1 ст. 228 НК РФ. Отметим, что данной нормой предусмотрена сдача декларации физлицами, если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода и не сообщил об этом налогоплательщику и налоговому органу до 1 марта 2019 года (п. 5 ст. 226, подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Можно ли подать декларацию 3-НДФЛ в любое время в течение года с целью получения налоговых вычетов? Узнайте из материала «Декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ)» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Однако если налоговый агент все же сообщил, то налоговики в свою очередь направят физлицу уведомление, на основании которого НДФЛ нужно будет уплатить не позднее 2 декабря 2019 года (п. 7 ст. 6.1, п. 6 ст. 228 НК РФ). Кроме того, декларацию должны подать нотариусы, ИП, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, которые занимаются частной практикой (ст. 227 НК РФ). Напомним, что за непредставление декларации по форме 3-НДФЛ предусмотрены штрафы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.