Госдума показала пример цивилизованной утилизации отслуживших батареек

В здaнии Гoсдумы установили контейнеры для сбора батареек по предложению главы комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова.

Это вопрос принципа, считает парламентарий. «Глобальной экологической проблемы мы этими действиями не решим, но это вопрос экологической культуры и ответственного отношения к окружающей среде. Всегда надо начинать с себя», — отметил глава комитета, которого цитирует пресс-служба Госдумы

Батарейки относятся к высокоопасным отходам, привел аргумент Бурматов. В их составе – цинк, марганец, ртуть, кадмий никель, то есть элементы, которые могут навредить человеку и окружающей среде. Поэтому их надо собирать отдельно. Предполагается, что элементы питания будут вывозиться и утилизироваться специализированной организацией.

Пункты сбора появились как в так называемом старом здании ГД на Охотном ряду, так и в новом – в Георгиевском переулке.

Ранее в Госдуме был организован сбор макулатуры. Кроме того, комитет по экологии отказался от использования воды в пластиковых бутылках, заменив их на стеклянные, а также от пластиковых стаканчиков, заменив их на бумажные.

Отметим, что с цивилизованным раздельным сбором отходов была связана одна из инициатив Всероссийского молодежного форума, который недавно прошел в Госдуме. Ребята предложили снять барьеры по введению такого сбора для предприятий. Данная инициатива и другие наиболее популярные на форуме могут стать законопроектами, обещали в нижней палате парламента

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.