Вести Экономика ― Чего ждать от коррекции в техносекторе США?

Add to Flipboard Magazine.

30.11.2017 16:05

Мoсквa, 30 нoября — «Вeсти.Экoнoмикa» При внeшнeм перформансе американского рынка «по нулям» (Dow Jones +0.44%, S&P 500 -0.04%, Nasdaq -1.3%), по секторам наблюдается явный переток средств из Technology в такие сектора, как Telecommunications, Financials, Industrials и другие. Иными словами, классический sector rotation, комментирует падение технологического сектора США ведущий стратег «АТОН» Алексей Каминский.

Ведущий стратег «АТОН» Алексей Каминский

Это должно было рано или поздно наступить, учитывая, насколько разошелся перформанс Technology и секторов традиционной экономики. Нереализованной прибыли в Technology с начала года накоплено очень много, и сложно винить людей в желании взять немного денег со стола.

Конкретным триггером для ротации из технологического сектора в «традиционные отрасли», возможно, послужил наметившийся прогресс по налоговой реформе США. Считается, что он относительно позитивен для традиционных отраслей и относительно негативен для хайтека.

Напомним, что год назад было то же самое: после избрания Дональда Трампа президентом США Nasdaq упал на 3% за 2 дня. В целом подобных по глубине коррекций в Nasdaq за прошедший год было немало. Самая «жесткая» прошла в июне-июле 2017 г., когда индекс за месяц упал более чем на 5%.

Вчерашняя коррекция, хоть и весьма неприятная для тех, кто находится в длинных позициях в Technology, пока всего лишь одна из подобных, которых за минувший год было немало, и не выбивается из общего ряда. Более того, в ближайшие дни просадка может даже пройти несколько глубже, чем мы видели вчера.

Но все равно она останется лишь коррекцией, наличие которых необходимо по мере движения наверх. Это один из главных признаков здорового рынка.

Акции FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google) за вчерашний день вели себя, так же как и практически все остальные акции сектора Technology — падали вместе с сектором, а именно:

  • Facebook -4%,
  • Apple -2,1%,
  • Amazon -2,7%,
  • Netflix -4,1%,
  • Google (Alphabet) -2,4%.

Падение конкретно в акциях этих компаний мы не выделяем из общего, как и не видим фундаментальных причин для падения. Напротив, мы по-прежнему настроены позитивно на перспективы этих компаний (как и многих других из технологического сектора) и рекомендуем воспользоваться текущей коррекцией как возможностью купить хорошие качественные акции с по-прежнему впечатляющими перспективами роста дешевле.

Тем не менее, рыночный риск одинаков для всех. Очевидно, что цель №1 в этом случае – технологический сектор в широком смысле и FAANG, в частности. То же касается такого явления, как sector rotation. Мы пока не видим причин для паники и призываем относиться к коррекции именно как к очередной коррекции в технологическом секторе: рассматривать это как возможность купить акции перспективных компаний дешевле.

Она должна напоминать о том, что нужно всегда держать в голове ее возможность и стараться хеджировать длинные позиции в акциях.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.