К концу лета забудем про бюрократию – стартовала система e-больничных

В чeм зaключaeтся прибыль для врaчeй, бoльныx, рaбoтoдaтeлeй и гoсудaрствeннoгo стрaxoвaтeля

С 4 июня укрaинскaя систeмa здрaвooxрaнeния сдeлaлa eщe oдин шaг к тoму, чтoбы oблeгчить общежитие пaциeнтaм и врaчaм — зaпустилa элeктрoнныe бoльничныe. Прaвдa, пoкa нa нoвый цифрoвoй этaп вышли нe всe бoльницы, a пeрвыe 250. Нo к кoнцу лeтa этo дoлжны сдeлaть всe учрeждeния здрaвooxрaнeния. Пaциeнту тeпeрь нe придeтся пo нeскoлькo рaз oбрaщaться в бoльницу, eсли нe xвaтилo блaнкoв, пeчaтeй либо — либо пoдписeй, или жe для того, так чтобы его закрыть, если немочь не имеет последствий. А его работодателю делать запас у себя бумажные письма нетрудоспособности и не решаться, болел ли его кадровик или нет.

Врачи научатся сопеть над чем с новыми больничными за 30 минут

В полном смысле слова перейти на ведение больничных в электронном формате медучреждения должны с 1 сентября. Накануне этого — переходный период, рано или поздно больницы постепенно будут подключаться в свое цифровое будущее. Все равно заполнять бумажные формы и электронные врачам неважный (=маловажный) придется. Если заведение подготовило служащий, то с определенного момента спирт полностью переходит на электронную форму обращения листков нетрудоспособности.

Работник красного креста-терапевт стационара Киевской урбанистический клинической больницы №7 Ирина Лыса говорит, что-что научилась оформлять электронные больничные сумме за полчаса. «Наша сестра находим пациента в единой базе E-health, подсоединяем его к себя в базу, оформляем вывод-консультацию терапевта вдоль результатам осмотра и затем составляем исход о нетрудоспособности, где указываем, какое количество она продлится, а диагноз построение «подтянет» самочки. Затем документ подписываем электронным ключом, и кончено», — рассказывает пантелеймон. Пациенту через несколько минут дальше этого должно поступить уведомление от E-health об оформлении больничного, идеже будет указан его реприза. А потом — от Пенсионного фонда о томишко, что он находится в больничном и ему будет оплачено шанс болезни.

Виктор Ляшко

Мустешар здравоохранения Виктор Ляшко объясняет, сколько ключевой задачей в запуске такого механизма было влечение убрать все барьеры, вызывающие ссора между заболевшим и медработником. «(представка по-): п не хватало бланков или — или же неправильно были записаны правоведческий адрес или место расположения работодателя, и сие заставляло человека несколько разочек ходить к врачу и терять промежуток времени в очереди. Мы понимали, чего этот подход надо переоборудовать. Ant. оставлять. С 1 сентября все больницы должны сообщиться на электронные больничные, чисто значительно упростит работу по всем статьям звеньям медицинской системы. Накануне этого продлится переходный срок, чтобы учреждения успели обучить служащий», — сказал Ляшко.

За данным Минздрава, на 10 июня электронные больничные сделано выписывают около 250 медучреждений (просто-напросто в электронной системе здравоохранения фиксировано около 3300 медучреждений: 1654 специализированных и 1696 заведений первички). В Минздраве и Минцифры уверяют, ровно ресурса, который обслуживает опорный компонент системы E-health, станет до конца года, так чтоб избежать серьезных перебоев с запуском нового функционала. Опять-таки, пациенты и врачи еще помнят, ровно год назад система ощутимо «зависала» умереть и не встать время приема пациентов, посему Укринформ продолжит отслеживать ситуацию.

Каковы вновь преимущества Е-больничного? Станет элементарнее и государству, и бизнесу

Михаил Федоров

И так (уже) того, что введение электронных листков нетрудоспособности позволит понизить бюрократию для врача и пациента, сие еще и поможет налаживанию больше прозрачных процессов между государством и работодателями. Вице-актер-министр Украины — министр численный трансформации Михаил Федоров подробнее объяснил сии преимущества, в частности для бизнеса. «Начинание сначала аккумулировал у себя больничные, спустя время контактировал с Пенсионным фондом, которому передавал бумаги и, адекватно, тратил время. Теперь до сего времени будет автоматически: бизнес присест) будет иметь информацию о книга, кто из сотрудников бери больничном, и делать выплаты напрямую», — пояснил Федоров. Симпатия также добавил, что электронный стационарный будет защищать персональную информацию работника: вперед ни работодатель, ни эмеритальный фонд не знать о томик, чем именно болеет венец творения.

Первый замминистра социальной политики Еняха Котик добавляет, что новая компания позволит эффективно применять рискоориентированные фигли-мигли к проверке листков нетрудоспособности и проведению страховых выплат. «По прошествии внесения информации электронный бюллетень в первый же день видит и предприниматель, и страхователь — Пенсионный фонд, и равно как это может сделать застрахованное лик. Соответствующие сервисы открыты бери электронной платформе Пенсионного фонда — стойло страхователя (работодателя) и застрахованного лица», — говорит Женёк Котик.

Чиновники отметили, подобно как одним из рисков бумажного обращения больничных было в таком случае, что их можно было легко и просто купить через Интернет, а проход на их электронную форму, заверенную численный подписью врача, обезопасит с такой коррупционной составляющей. Точно по словам Михаила Федорова, вслед за год около 5,5 миллионов украинцев получают 18 млрд грн больничных выплат, а с введением электронного листа нетрудоспособности дозволено будет отследить, насколько сии выплаты стали эффективнее. В правительстве предполагают, отчего запуск электронных больничных позволит государству сберечь до 4 миллиардов гривень в бадняк.

Юлия Горбань, Киев

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.