Киев хочет ликвидировать более тысячи предприятий

Тaкжe утвeрждeн списoк для привaтизaции гoспрeдприятий.

Минэкoнoмрaзвития и тoргoвли Укрaины в пятницу oбнaрoдoвaлo нa свoeм сайте расширенный список госпредприятий, которые подлежат приватизации и ликвидации, сообщает Интерфакс.

Так, 1255 предприятий внесены в список объектов, подлежащих ликвидации или реорганизации, а 364 предприятия — в список объектов, на которых временно не может осуществляться управление из-за их расположения на неподконтрольной Киеву части Донбасса.

В новом списке, который был утвержден правительством, из общего количества 3444 госпредприятий 893 подлежат приватизации в 2017-2020 годах. Сюда, в том числе, входят предприятия, для приватизации которых требуется внесение изменений в законодательство.

В частности, в список на приватизацию внесены одна из крупнейших энергетических компаний Украины «Центрэнерго», крупнейший в Украине производитель турбинного оборудования для энергетики «Турбоатом», Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, «Ощадбанк», «ПриватБанк» и Государственный экспортно-импортный банк Украины («УкрЭксимБанк»).  

Также обнародован список государственных предприятий, которые рекомендуется передать в концессию. В частности, в этот список внесены киевский международный аэропорт «Борисполь» и Львовский международный аэропорт, региональные службы автомобильных дорог и лесные хозяйства.  

Помимо этого, составлен список из 378 предприятий, которые предлагается в долгосрочной перспективе оставить в государственной собственности, среди них, в частности, оказались «Нафтогаз Украины», «Укрзализныця», Чернобыльская АЭС, «Укргидроэнерго» и «Энергоатом».  

Напомним, ранее Всемирный банк одобрил концепцию развития Украины, одним из пунктов которой является дальнейшая приватизация.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.