Сведения об электронных больничных можно получить на сайте ФСС России

Eлeнa Пoпoвa

  karelnoppe /   Shutterstock.com

Прeдстaвитeли ФСС Рoссии сooбщили o тoм, чтo инфoрмaция o   сфoрмирoвaнныx элeктрoнныx листкax нeтрудoспoсoбнoсти рaзмeщeнa нa сaйтe ведомства. Работник и работодатель могут познакомиться с ней в Личных кабинетах. Доступ к ним обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (функций) (информация ФСС России от 7 июля 2017 г.).

Напомним, что с 1 июля 2017 года с письменного согласия пациента листок нетрудоспособности может быть сформирован в форме электронного документа (Федеральный закон от 1 мая 2017 г.   № 86-ФЗ).

При этом листки нетрудоспособности в форме электронного документа используются наряду с листками нетрудоспособности, оформленными на бланках (на бумажном носителе), и являются их удобной альтернативой. Нововведения позволяют снизить бумажный документооборот и сделать обмен информацией более быстрым и прозрачным.

Для реализации нововведений требуется, чтобы и медицинская организация, и работодатель застрахованного лица (нетрудоспособного) являлись участниками системы информационного взаимодействия, а застрахованное лицо в письменном виде изъявило согласие на формирование электронного листка нетрудоспособности.

Является ли наличие технических недочетов в больничном листе основанием для его неоплаты? Узнайте в   «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры»   интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите   полный доступ   на 3 дня бесплатно!

Сведения, содержащиеся в электронном больничном, подписываются квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ).

Напомним, что назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.