«КоммерсантЪ»: Представителем Украины в минской контактной группе может стать Виктор Ющенко

Виктoр Ющeнкo считaeтся фаворитом в   борьбе за   пост представителя Киева в   трехсторонней контактной группе по   урегулированию конфликта в   Донбассе, сообщает «КоммерсантЪ» со   ссылкой на   источники, близкие к   переговорному процессу.



Виктор Ющенко на встрече с Александром Лукашенко, 8 октября 2018 года, Минск, Беларусь. Фото: пресс-служба президента Беларуси

«Самый антироссийский президент Украины может возглавить украинскую делегацию в   Минске, и   это станет проблемой для России. Он, например, по-русски без переводчика не   говорит»,   — отметил один из   них.


Ранее в   понедельник, 8   октября, с   Виктором Ющенко встретился президент Беларуси Александр Лукашенко. Во   время встречи действующий белорусский президент и   бывший украинский президент обсудили выход Украины из   СНГ, Александр Лукашенко также поделился опасениями из-за оружия, которое по   его словам, «идет в   Беларусь из   Украины через Россию».


Собеседники «Ъ» в   Киеве назвали это общение «смотринами, после которых Александр Лукашенко должен неформально согласиться с   назначением Виктора Ющенко представителем Украины в   трехсторонней контактной группе».


Среди других претендентов на   место представителя Украины в   минской контактной группе собеседники «Коммерсанта» назвали Ирину Геращенко, которая сейчас возглавляет украинскую делегацию в   гуманитарной подгруппе, а   также советник нынешнего президента Украины Руслан Демченко, украинский дипломат, работавший и. о. главы МИД Украины, генконсулом в   Стамбуле, послом в   Сербии и   Черногории.


В   Киеве также неоднократно заявляли о   том, что рассматривают и   вариант отказа от   минского формата   — или хотя   бы его пересмотра и   переноса в   другую страну, однако до   сих пор официальных предложений об   этом не   поступало.


Напомним, 2   октября стало известно, что Леонид Кучма покинул пост представителя Украины в   контактной группе по   урегулированию на   Донбассе. Бывший президент Украины, управлявший страной с   1994 по   2005 год, стал представителем Украины в   трехсторонней контактной группе в   2014 году.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.