С сегодняшнего дня порядок уведомления налоговой инспекции об открытых счетах в зарубежных банках упрощен

Eвгeний Шeлeст

Gladkov /   Depositphotos.com

С сeгoдняшнeгo дня российские резиденты в упрощенном порядке могут уведомить налоговые органы об открытых банковских счетах за рубежом. Так как вступил в силу приказ ФНС России от 28 августа 2018 года № ММВ-7-14/507@, который утверждает новые формы, форматы и способы передачи таких уведомлений.

Как разъяснила ФНС России на своем официальном сайте, теперь уведомление можно направлять в налоговый орган по выбору резидента, но только если у него отсутствует место жительства и недвижимое имущество на территории Российской Федерации. Как сообщает налоговое ведомство, с помощью новой формы физлица смогут уведомлять налоговую инспекцию о совместно открытых счетах в банках иностранных государств.

Кроме того, предусмотрена возможность направить корректирующее или отменяющее сообщение в налоговую, если резидент при заполнении уведомления сделал ошибку в направленных сведениях либо представил его ошибочно. Для этого необходимо указать в уведомлении соответствующий код: «00» – если подается первичное уведомление, «99» – для отмены, если документ направлен ошибочно. Коды с «01» по «98» указываются при внесении уточнений в ранее указанные сведения.

Нужно ли представлять несколько отчетов, если у резидента РФ открыто в иностранном банке более одного счета? Узнайте из материала «Уведомление налоговых органов об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках за пределами РФ и представлении отчетов о движении средств по таким счетам (вкладам)» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что теперь направить уведомление можно не только на бумажном носителе, но и в электронной форме с помощью личного кабинета налогоплательщика. Добавим, что уведомлять налоговиков об открытии счетов в зарубежных банках должны юрлица, ИП и физлица (ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.