Макей: Важно чтобы идеи, озвученные на Мюнхенской конференции по безопасности в Минске, были реализованы

Пo итoгaм   рaбoты   oснoвнoй группы Мюнхенской конференции по безопасности, которая   заседала   в Минске   31 октября—1 ноября,   будут подготовлены концепции, сообщил   3 ноября   в   интервью программе   «Главный эфир»   Первого канала белорусского телевидения министр иностранных дел Владимир Макей.   «Прозвучало много интересных идей. Мы сейчас постараемся все изучить и положить на бумагу»,   — сказал он.  


По   словам главы МИД, он уже встречался с министром иностранных дел Словакии, которая будет председательствовать в следующем году в ОБСЕ.   «Мы договорились вместе продвигать ряд идей, которые были озвучены на заседании основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Вопрос в том, чтобы те идеи, которые были озвучены, были и реализованы. Мы сейчас их обобщим, подготовим соответствующие концепции, а дальше будем работать над их реализацией», —   отметил Макей.  


Не стоит ожидать немедленных результатов по итогам состоявшихся дискуссий, подчеркнул министр.   «Но важно, что стало больше ясности, и что многие услышали голос Беларуси. Я имею ввиду выступление главы государства, где он четко обозначил ведение и наши подходы к проблемам. Не нами это было названо   «платформой Лукашенко», а прозвучало из уст одного из американских представителя – давайте реализовывать план Лукашенко. И таких моментов было много»,   — добавил Макей.   


Проведение в Минске подобных мероприятий   иучастие в них руководства государств он назвал   «вложеним на перспективу в развитие страны, общества, повышением авторитета государства».   Глава МИД обратил   внимание на то, что   в Минске собрались   представители разных, порой конфликтующих, сторон —   Сербии и Косова, Украины и России, Азербайджана и Армении, НАТО и   ОДКБ, ЕС и ЕАЭС, Беларуси и США, которые обсудили   «животрепещущие проблемы».  


«Нам важно, что слово Минск будет звучать чаще на международных форумах, в том числе после того, как прошла эта конференция. Но самое важное, что и то, что в ходе дискуссий звучало слово   «диалог», слово   «компромисс», и это останется в памяти многих»,   — подчеркнул Макей.  


Он особо отметил заслугу   председателя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера в том, что конференция прошла в Минске.    «Это была его идея, и мы сделали все возможное, чтобы ее участники чувствовали себя комфортно»,   — сказал глава внешнеполитического ведомства.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.