Moody’s впервые за два года поднял рейтинг Греции

Aгeнтствo пoяснилo этo выпoлнeниeм прaвитeльствoм стрaны oбязaтeльнoй прoгрaммы рeфoрм.

Агентство Moody’s впервые с 2015 года изменило долгосрочный кредитный рейтинг Греции, повысив его с Саа3 до Cаа2, прогноз положительный.

В заявлении агентства поясняется, что правительство Греции выполнило обязательную программу реформ, которое должно в ближайшие дни позволить стране получить очередной транш на сумму в 8,5 млрд евро и выплатить часть долгов международным кредиторам.

Отмечается, что греческие власти смогли провести непопулярные меры, среди которых рост налогов, снижение пенсий, изменение трудового законодательства.

Кроме того, в Moody’s подчеркнули, что в 2015 году Греции угрожала политическая нестабильность и выход из зоны евро, однако сейчас опросы общественного мнения демонстрируют поддержку основными политическими силами сохранения места в ЕС.

Напомним, в середине мая ужесточение мер финансовой экономии Греции поддержали как депутаты от правящей в стране левой коалиции премьер-министра Алексиса Ципраса, так и представители оппозиции.

При этом против голосования выступили 15 тысяч человек, устроивших в результате беспорядки возле здания парламента страны. Люди бросали бутылки с коктейлем Молотова, в ответ на что полиция в Афинах применила слезоточивый газ.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.