Мозырская «арктика» для Минобороны Украины. Белорусского топлива в соседней стране стало меньше

Министeрствo oбoрoны Укрaины 4   янвaря определило победителя тендера на   поставку 15,5 тысяч тонн дизельного топлива арктической марки. Об   этом свидетельствуют результаты аукционов, обнародованные в   системе ProZorro.



Фото: Екатерина Герасимович, TUT.BY

Претендентом на   поставку ресурса стала компания «Торум» (входит в   структуру «Трейд Коммодити»), предложившая продукт по   27,3 тысячи гривен за   тонну, что на   1 тысячу гривен дороже рыночной стоимости топлива, отмечает интернет-ресурс enkorr.


Согласно паспортам качества, предоставленными победителем торгов, военному ведомству будет поставляться арктическое дизтопливо производства Мозырского НПЗ и   Кременчугского НПЗ. Срок поставки ресурса   — 60 дней со   дня подписания контракта.


Вместе с   тем за   11 месяцев 2018 года поставки дизельного топлива из   Беларуси в   Украину сократились на   8% (175 тыс. тонн) до   2,01 млн тонн, по   сравнению с   аналогичным периодом 2017   года.   Соответственно доля белорусского   ДТ на   растущем украинском рынке сократилась с   39,6% до   33,1%, говорится в   материалах «Консалтинговой группы А-95».


Объемы белорусского   ДТ были замещены преимущественно за   счет роста поставок российского топлива по   нефтепродуктопроводу «Прикарпатзападтранс». По   этой магистрали за   11 месяцев поступило 2,25 млн тонн, что на   35,6% (591,7 тыс. тонн) превышает объем поставок за   аналогичный период 2017 года.


Стоит отметить, что в   ноябре полностью прекратились поставки в   Украину из   Беларуси топлива с   маркировкой «топливо дизельное экспортное» (ТДЭ), которые участники рынка расценивают как реэкспортный российский ресурс. Всего за   10 месяцев 2018   г.   такого топлива в   Украину поступило около 52 тыс. тонн.


В   ноябре импорт бензинов из   Беларуси снизился до   минимальных в   этом году 42 тыс. тонн. По   сравнению с   октябрем, поставки сократились на   41% или 29 тыс. тонн.


На   фоне этого на   23% увеличились поставки бензинов из   Литвы. Всего в   прошлом месяце в   Украину поставлено 31,5 тыс. тонн бензинов Мажейкяйского НПЗ группы Orlen против 25,7 тыс. тонн в   октябре.


Отметим, что похожая ситуация с   ростом импорта литовского бензина на   фоне сокращающихся поставок из   Беларуси была и   в   конце прошлого года.


Участники рынка не   исключают, что проблемы с   поставками белорусских нефтепродуктов осенью 2018 года были искусственно созданы «Белорусской нефтяной компанией» с   целью повысить цены в   долгосрочных контрактах, подписание которых состоялось в   ноябре-декабре.


Справедливости ради стоит сказать, что Беларусь остается крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в   Украину.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.