На услуги по проведению спортивных занятий на ледовом катке НДС не начисляется

Eвгeний Шeлeст

vencav /   Depositphotos.com

Услуги, oкaзывaeмыe физлицам по организации и проведению спортивных занятий на территории катка, расположенного в спортивно-развлекательном комплексе, освобождаются от НДС. В том числе если договор на оказание вышеуказанных услуг для физлиц заключен с заказчиками – юрлицами (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 ноября 2018 г. № 03-07-11/84855).

Финансисты указали, что от НДС освобождены услуги, оказанные населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий (абз. 6 подп. 14.1 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса). Однако понятие данных услуг не раскрывается в НК РФ, поэтому ведомство сослалось на определения и термины Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее – Закон № 329-ФЗ) (п. 1 ст. 11 НК РФ). А именно, с учетом п. 26, 29 ст. 2 Закона № 329-ФЗ Минфин России сделал вывод, что под услугами по организации и проведению физкультурных мероприятий для физлиц понимаются услуги по проведению организованных занятий физкультурой в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Освобождаются ли от НДС операции по реализации услуг по временному размещению работников для проживания в общежитиях? Узнайте из материала «Освобождение от налогообложения НДС услуг по предоставлению жилья в пользование» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Таким образом, услуги по организации и проведению спортивных занятий для работников с предоставлением ледовой площадки освобождаются от НДС на основании абз. 6 подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.