Названы сроки повышения тарифов ОСАГО


фoтo: Гeннaдий Черкасов

«Мы немножко, наверное, сдвигаемся по срокам с нормативным актом по расширению коридора. Хотели его летом зарегистрировать, но технически не успеваем это сделать. Надеемся на начало осени», — приводит слова главы департамента страхового рынка Банка России Филиппа Габунии РБК.

Он отметил, что перенос сроков обусловлен техническими причинами. «То, что мы начали делать (в рамках реформы либерализации ОСАГО), мы еще не доделали», — заявил Габуния.

Банк России 14 июня обнародовал проект, в котором указывались максимальные размеры базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО, а также порядок их использования страховщиками при установлении страховой премии. ЦБ планировал изменение тарифов летом.

Проект предполагает разовое расширение тарифного коридора базового тарифа по полисам ОСАГО на 20 процентов вниз и вверх для всех категорий ТС, за исключением мотоциклов и легковых машин юрлиц — для них верхний порог станет больше на 10,9 и 5,7 процента соответственно.

Так, базовая ставка страхового тарифа для обладателей мотоциклов будет варьироваться в пределах от 694 до 1,4 тысчи рублей, для ТС физлиц — от 2,7 тысячи до 4,9 тысячи рублей, для такси — от 4,1 тысячи до 7,4 тысячи рублей, для машин юрлиц — от 2 тысяч до 2,9 тысячи рублей.

Читайте материал: Минфин готовит радикальную реформу ОСАГО

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.