Возможно, кредиторы будут обязаны проверять данные о владельцах сим-карт

Вaлeрия Зeнoвинa

nk.kravchenko.gmail.com /   Depositphotos.com

Группa депутатов Госдумы предложила создать Единую информационную систему проверки сведений об абоненте – физическом лице и о пользователях услугами связи абонента – юридического лица, ИП либо физлица. Эта система будет представлять собой единую точку подключения для всех участников взаимодействия на базе универсального программного интерфейса, но сбор и хранение информации при этом не подразумеваются. И с ее помощью операторы связи смогут передавать данные об абонентах. Уточняется, что операторы связи станут взаимодействовать с оператором системы проверки сведений об абоненте на основании двусторонних соглашений.

Ключевая особенность новой системы будет заключаться в том, что ее пользователи смогут получать информацию о подтверждении соответствия сведений об абонентском номере, фамилии, имени, отчестве (при наличии), серии и номере документа, удостоверяющего личность, предоставленных физическим (юридическим) лицом пользователю системы проверки сведений об абоненте, сведениям, заявленным в абонентском договоре. При этом, как поясняется на официальном сайте Госдумы, кредиторов обяжут проверять данные о владельцах сим-карт.

Нововведение1 необходимо, по мнению депутатов, для того, чтобы гражданам, у которых нет задолженностей, не звонили коллекторы и другие кредиторы. Сегодня же многие жалуются на финансовые организации – гражданам поступают требования об уплате задолженности за неизвестных им людей. Это возможно в случаях, когда оператор связи предоставил новому абоненту сим-карту, которая ранее принадлежала другому гражданину.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 514780-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» и иные законодательные акты Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.