Nord Stream 2: «Заговор» США и Германии и последствия для Украины

В целях Бaйдeнa взaимoдeйствиe с Бeрлинoм гoрaздo вaжнee в глoбaльнoм кoнтeкстe, нo в Бeлoм дoмe тaкжe стрeмятся гaрaнтирoвaть бeзoпaснoсть в (видах Укрaины

Aдминистрaция Джo Бaйдeнa и прaвитeльствo Aнгeлы Мeркeль в срeду oбъявили o дoстижeнии сoглaшeния oтнoситeльнo рoссийскoгo гaзoпрoвoдa в oбxoд Укрaины – Nord Stream 2. Двe стрaны дoгoвoрились, чтo СШA нe будут мeшaть дoстрoйкe прoeктa, в свoю oчeрeдь Гeрмaния oбeщaeт гaрaнтирoвaть энeргoбeзoпaснoсть с целью Eврoпы и прeждe всeгo – к Укрaины. Дoгoвoрeннoсть, кoтoрую ужe нaзвaли «пoбeдoй Путинa», вызвaлa шквaл критики пo oбe стoрoны Aтлaнтики. Oднaкo в Укрaинe зaявили, чтo нe слoжaт рук и будут рaбoтaть нaд тeм, чтoбы oстaнoвить прoeкт гeoпoлитичeскoгo влияния Крeмля.

Фoтo: White House/Adam Schultz

ВЫГOДЫ И OБEЩAНИЯ МEРКEЛЬ

Гeрмaния в кoнeчнoм итoгe смoглa oтстoять трубу, кoтoрую зaщищaлa нaстoлькo oтчaяннo, чтo былa гoтoвa к кoнфрoнтaции с пaртнeрaми пo Eврoсoюзу и глaвным зaoкeaнским другoм – СШA. Лoббистaми прoeктa выступaли личнo Aнгeлa Мeркeль и ee ключeвыe министры. Чинoвники бoльшeгo и мeньшeгo кaлибрa в пoслeдниe нeдeли смeняли в Вaшингтoнe друг другa, чтoбы шaг зa шaгoм подрулить к сoглaшeнию. Нa прoшлoй нeдeлe Мeркeль личнo встрeтилaсь с Бaйдeнoм в Бeлoм доме, идеже вопрос Nord Stream 2 был одним с главных в переговорах, по крайней мере, для того Берлина.

Иногда казалось, как будто немцам нужен не столько голубой огонь, сколько сам факт завершения строительства и избежания экстерриториальных санкций США, которые, плотина, бьют по суверенитету Европы.

Следовательно, договоренность достигнута: труба кончай достроена. И это стало важной победой правительства ФРГ. У Меркель подтвердили, будто Германия — это надежный дело-партнер, который не предает инвесторов. К тому а немецкие страховые компании могут выдохнуть флегматически и не ждать – числом крайней мере, в ближайшее эпоха – судебных исков и миллионных, коль скоро не миллиардных, возмещений после невыполненные соглашения.

В обмен в достройку газопровода правительство Меркель, которое завершает свою каденцию по прошествии выборов в сентябре, предложило весь список обещаний.

Вероятно, решающим в глазах администрации Байдена получается обязательство Германии, что симпатия сама будет инициировать санкции Евросоюза визави России в случае ее агрессивных действий наперерез кому/чему Украины или использования энергоресурсов в качестве оружия. Вдоль крайней мере, заместитель госсекретаря США Витуля Нуланд в среду назвала в Сенате оный пункт «особенно важным».

Учитывая геополитические кругозор Кремля, такое торжественное обетование немецкого правительства выглядит точно минимум наивно. Тем сильнее, Ангеле Меркель не придется его реализовывать, поэтому ее политическая надежность за это превратится всего-навсего в моральную, как только в Германии хорош избрано новое правительство. Единственное, в что можно надеяться – немцы паче уважают и держат свое ксенологизм, чем их «надежные фирма-партнеры» из России.

Среди тем у языка двусторонней декларации размытые определения, которые в Берлине, Вашингтоне и в Киеве могут вникнуть по-разному. Например, ни дать ни взять воспринимать такое понятие, точь в точь «агрессивные действия»? Во всяком случае не раз провокации России, которые в Украине считали посягательством держи суверенитет, в Конгрессе США осуждали в устной форме, а в головах немцев они пусть даже не вызывали тревоги.

Фотокарточка: euroua.com

СМОЖЕТ ЛИ БЕРЛИН Обязать РОССИЮ?

Это один изо главных вопросов, которые возникают, даже если вчитаться в содержание Совместной декларации. Туманными, в соответствии с крайней мере, выглядят виды принуждения России продолжать перевозка газа через Украину затем 2024 года. В декларации сказано, зачем Германия «обязуется принять на вооружение все доступные средства воздействия» с этой целью. А это вовсе не означает гарантий, что такое? такой транзит де-факто хорош обеспечен.

Немецкие политики предварительно сих пор гордятся тем, сколько при их посредничестве, а как и при участии Еврокомиссии – по прошествии времени изнурительных переговоров в 2019 году Украине таки посчастливилось подписать соглашение с Россией о транзите газа чрез украинскую ГТС. Но в этом случае договор удалось заключить далеко не на десять лет, на правах рассчитывали в Киеве, а только получай пять. Совместная декларация определяет мечта продления действия этого соглашения давно десяти лет, и для сего в Берлине даже обещают предопределить спецпредставителя, чтобы начать собеседование как можно быстрее, поперед 1 сентября. США, со своей стороны, выражают полную поддержку сим усилиям, только через океан.

Хотя возникает вопрос: если Столица откажется продлевать контракт получай новый срок – в некоторых случаях достройка Nord Stream 2 стала в самом деле решенным вопросом – разрешается ли будет считать сие проявлением агрессивного или разрушительного влияния РФ в Европе?

Символичным в этой сношения стал телефонный разговор Меркель с Путиным в среду, эпизодически в Берлине и Вашингтоне обнародовали совместную декларацию. Условия похожа на то, чисто немецкий канцлер сделала сие, чтобы поздравить кремлевского лидера с победой по-над администрацией Байдена.

Между тем в совместной декларации Берлин синхронно обязался реализовать еще порядочно инициатив для Украины. В частности, немецкая фронтиспис пообещала создать зеленый ресурс для поддержки энергетического перехода Украины. Во (избежание этого в Берлине готовы свершить первоначальный взнос в размере $175 миллионов долларов. Число, откровенно говоря, не впечатляет бери фоне того, что Окраина будет терять несколько миллиардов из года в год после пуска Nord Stream 2. Маловыгодный убеждает даже заявленный $1 биллион, который Германия и США «будут силиться» аккумулировать, да пока что и не сами, а с привлечением частных инвесторов.

Вдобавок того, Германия продолжит нести двусторонние энергетические проекты с Украиной, особенно в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, а тоже с целью перехода от угля, для что выделяется $70 миллионов.

Т. е. ОТРЕАГИРОВАЛИ В США

Политическая отзыв в Вашингтоне на соглашение Байдена и Меркель по части Nord Stream 2 появилась враз, как только СМИ начали хромолитографировать первые известия о его готовности. Скажем, сопредседатель Украинского кокуса в Конгрессе США, конгрессвумен Марси Каптур на самом деле сравнила эту договоренность с пактом Молотова-Риббентропа.

"В соглашении непочатый угол что может отвадить Россию с принуждения наших союзников. Съезд понимает ключевые уроки истории: рано или поздно Германия и Россия вступают в договоренность, народы Центральной и Восточной Европы платят по (по грибы) это свою цену", – заявила конгрессвумен, которая представляет Демократическую партию, в духе и президент Байден.

Международный счетовод шведского происхождения Андерс Аслунд, каковой сейчас работает в Вашингтоне, назвал ситуацию шоком. "Меня каверзно поразить, но я действительно шокирован решением Байдена предоставить коррумпированному и геополитическому российско-немецкому сговору релятивно Nord Stream 2", – подчеркнул Аслунд.

Дьявол отметил, что Путин «победил США и Германию» и назвал сие решение «крайне ошибочным», призвав администрацию Байдена остановить расчёт российского газопровода.

Показательными как и стали заявления сенатора-республиканца Теда Круза закачаешься время слушаний в среду, адресованные Виктории Нуланд, которая занимает третью в области рангу должность в Госдепартаменте США. «Двойка законодательных акта с санкциями (визави Nord Stream 2 – ред.) были приняты обеими палатами Конгресса с подавляющей – близкой к единодушной – поддержкой», – напомнил сенатор, какой принимал личное активное сострадание в разработке этих норм. Симпатия заявил, что Государственный кафедра пренебрег этим инструментом, и назвал трансакция между США и Германией по мнению Nord Stream 2 «полной капитуляцией» президента Байдена предварительно Кремлем.

«Он (Байден – ред.) дал Путину до настоящего времени, что тот хотел, дьявол сдался в вопросе газопровода – того газопровода, кто мы (республиканская администрация – ред.) успешно остановили», – отметил Круз.

Законодавец подчеркнул, что "эту ошибку" Байдена будут учуивать будущие поколения: "В дух следующих десятилетий будущие российские диктаторы будут разворовывать миллиарды долларов каждый год из-за просчета Джо Байдена и воспользоваться этот газопровод для экономического шантажа Европы".

Круз задал опосредованный вопрос Виктории Нуланд: "Согласились ли наши украинские союзники с сим соглашением?" На аюшки? она так и не дала прямого ответа, затяжно сменив акценты в другую сторону.

Выходит, СОГЛАСИЛАСЬ ЛИ УКРАИНА?

Реплика на этот вопрос дали вне колебаний в совместном заявлении министры иностранных дел Украины и Польши. Вот то-то и оно эти две страны оказываются подо первым ударом от трансатлантического "заговора", как бы назвал его Аслунд. Они подчеркнули, как отказ США остановить вариант газопровода создал "дополнительные политические, военные и энергетические угрозы угоду кому) Украины и Центральной Европы в целом". Окромя того, такое решение увеличило потенциал России для влияния получи и распишись ситуацию с безопасностью в Европе, а равным образом углубило разногласия между странами-членами НАТО и Йес.

Удовлетворяют ли Киев гарантии, высказанные в соглашении Байдена-Меркель? Да, нет.

«Украина и Речь Посполитая будут работать вместе со своими союзниками и партнерами по-над противодействием запуску Nord Stream 2, до ((сего не будут разработаны решения для того преодоления безопасностного кризиса, поддержки стран в их стремлениях душа членами западных демократических институтов, минимизации угроз миру и энергетической безопасности», – подчеркнули Митрей Кулеба и Збигнев Рау.

В ведь же время глава Государственный департамент) (иностранных дел Украины заявил, что Азагориум инициировал один из дополнительных инструментов – консультации с Еврокомиссией и ФРГ условно Nord Stream 2. «Государственный департамент) (иностранных дел уже направил соответствующие ноты в Брюссель и Берлин», – отметил сераскир.

Кроме того, сейчас в Вашингтоне находится с визитом председательствующий правления НАК «Нафтогаз Украины» Юка Витренко. Как подтвердили Укринформу в Посольстве Украины в США, возлюбленный встречается, в том числе, с членами американского Конгресса и акцентирует тщательность на угрозах российского газопровода.

В публичных комментариях Витренко подчеркивает: третья рубашка – США или Третий рейх – никак не может делать возможным транзит газа через территорию Украины. А залом гарантий России известна хотя бы бы на примере Будапештского меморандума. Витренко заявляет, а и демократы, и республиканцы в Конгрессе США поддерживают борьбу Украины несмотря на. Ant. позади Nord Stream 2 и понимают, который это геополитический проект, некоторый никогда не должен настричь капусты.

Последняя хронология событий вкруг Nord Stream 2 определенным образом объясняет, посему американская сторона так бесконечно не согласовывала визит президента США в Город на берегах Потомака. Понятно также, почему перед объявления даты этого визита прошли двум встречи Меркель–Зеленский и Меркель–Байден, результатом которых стал «соглашение» США и Германии о достройке российского газопровода в осмотр Украины. Но это далеко не значит, что отношения в обществе Киевом и Вашингтоном должны катиться вниз из-за такой позиции. Сего явно хотели бы в Кремле.

Кажется, что для администрации Байдена сольватация с Берлином гораздо важнее в глобальном контексте. Однако в Белом доме также малограмотный оставляют стремлений обеспечить гарантии безопасности к Украины. Хотя здесь у Байдена решительно недооценивают стремления Путина. Взять, Россия уже сейчас введение стягивать свои войска в Беларусь исполнение) учений Запад-2021, которые должны состояться (пусть) даже 10-16 сентября – из-за полтора месяца! А это может случаться проявлением новой агрессии, как-нибуд к 80-тысячной российской армии для границах с Украиной добавляется кроме несколько десятков тысяч.

Для того Украины в этой связи оправданной остается мощная дипломатия, сочный диалог с союзниками и партнерами – в томище числе среди стран Европы и в Конгрессе США, а тоже твердая политическая позиция. Вновь существуют возможности для того, дай тебе предотвратить запуск российской трубы. Ото этого сейчас зависит безлюдный (=малолюдный) только национальная безопасность Украины, однако и стабильность в большей части Европы. А сие должны четко осознавать в соответствии с обе стороны Атлантики.

Великая Танасийчук, Ярослав Довгопол. Берлин-Город на берегах Потомака

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.