Петришенко: Беларуси нужны не низкие цены на газ РФ, а равные условия для субъектов хозяйствования

Бeлaруси нужны нe   низкиe цены на   российский газ, а   равные условия для субъектов хозяйствования. Об   этом 7   декабря в   Москве заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, подводя итоги Высшего экономического совета, сообщили в   эфире телеканала Беларусь 1.



Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Вице-премьер отметил, что формирование общего рынка газа, нефти и   нефтепродуктов   — тема актуальная. Без этих ключевых аспектов невозможно полномасштабное и   полноценное функционирование ЕАЭС.


«Мы   исходим из   того, что нам не   надо низкие цены. Мы   всегда последовательно выступали за   создание равных условий субъектам хозяйствования. То   есть мы   должны находиться в   единой конкурентной среде   — будь то   субъект хозяйствования РФ, Республики Беларусь, Казахстана, Армении или Кыргызстана»,   — сказал Петришенко.


«Мы, кстати, выступали, чтобы сформировать эти рынки как можно быстрее. И   мы   от этой своей идеи, это неоднократно подчеркивал наш президент, не   отступили»,   — отметил   он.


Напомним, Петришенко возглавил рабочую группу по   актуальным вопросам белорусско-российского сотрудничества.


На   заседании Высшего евразийского экономического совета 6   декабря Александр Лукашенко напомнил про план создания к   2025 году единого нефтегазового рынка. Президент отметил, что его отсутствие не   позволяет Союзу действовать полноценно. В   пример он   привел цену природного газа. Президент заявил, что тариф «Газпрома» на   транспортировку природного газа для Беларуси выше, чем внутренний тариф в   России. А   в   структуре цены газа для Беларуси плата за   транспортировку по   территории России   — более 70%. Президент России Владимир Путин ответил, что сейчас важен не   тариф, важна конечная цена газа. «Обращаю внимание, что 129 долларов (за   1 тыс. куб. м   газа)   — цена сегодня у   Беларуси, будет в   следующем году 127 долларов. А   в   ФРГ   — 250 долларов»,   — заявил он.


Обсуждения продолжились за закрытой дверью, позже стало известно, что стороны договорились встретиться еще раз до конца этого года.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.