Пять лет с конфискацией и 2,5 млн рублей налогов. Суд вынес приговор за поставки в РФ санкционки

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Суд Кoбринскoгo рaйoнa вынeс приговор организатору поставок санкционной плодовоовощной продукции из стран Западной Европы через Беларусь в Россию, сообщила пресс-служба КГК.  



Фото: Reuters


Уголовное дело по ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) Уголовного кодекса в отношении российского гражданина, наладившего канал поставки «санкционки», в 2018 году возбудил Кобринский   межрайонный   отдел   управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Брестской области.


При детальном изучении деятельности кобринского частного предприятия «ЭлитОвощТорг-транс» было установлено, что оно занимается реэкспортом в Российскую Федерацию санкционной продукции. За рубежом покупали польские   яблоки   и турецкие   томаты, их официальном ввозили в Беларусь с уплатой необходимых таможенных платежей и потом доставляли на один из московских рынков. Однако по бухгалтерскому учету кобринского предприятия отражалась реализация этой продукции за наличный расчет на белорусских рынках.  


Только за 2016-2017 годы и первый квартал 2018 года «ЭлитОвощТорг-транс» переправил в Россию более 1000 большегрузных 20-тонных автомобилей санкционной продукции.  


Кобринскому частному предприятию были доначислены налоги в размере свыше 2,5 млн рублей.


Директор   «ЭлитОвощТорг-транс» признан виновным в уклонении от уплаты налогов путем умышленного занижения налоговой базы, повлекшем причинение ущерба в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет. По приговору суда конфискован легковой «Мерседес», 6 грузовых автомобилей и 4 полуприцепа.


В ходе предварительного расследования в бюджет поступило более 1,5 млн рублей в качестве возмещения неуплаченных налогов.  


Как ранее сообщал TUT.BY, часть расчетов за   реализованную «санкционку» проводилась через международную сеть подпольного банкинга «хавала».


Кобринское предприятие оказалось в   поле зрения силовиков несколько лет назад из-за большой выручки и   маленького штата сотрудников. В   компании, название которой не   приводится, было трудоустроено несколько работников, официально получавших минимальную зарплату. Несмотря на   немногочисленный трудовой коллектив, выручка этой фирмы только за   2016 год превысила 4,8 млн рублей. Подозрительным показалось и   то, что выручка была получена исключительно за   реализацию на   рынках Беларуси плодоовощной продукции иностранного производства. И   это при довольно скудном ассортименте: польские яблоки и   турецкие помидоры.


В   скором времени силовики установили, что предприятие занимается незаконным реэкспортом в   Россию санкционной продукции.


Заработанные за   реализованную «санкционку» деньги директор предприятия до   октября 2017 года получал по   международной сети подпольного банкинга «хавала». Схема такая: покупатель плодоовощной продукции в   Москве передавал российским участникам «хавалы» деньги, а   продавец продукции их   сразу   же забирал в   Минске у   белорусских участников этой незаконной сети. Такой способ перевода денег обеспечивал быстроту операции и   конфиденциальность. Как правило, сумма вознаграждения за   услуги   составляла   от   1 до   10% от   суммы перевода.


После того как белорусские «хаваладары»   были задержаны   работниками Департамента финансовых расследований и   Главного управления по   борьбе с   организованной преступностью и   коррупцией МВД, директор кобринского предприятия стал получать денежные средства за   реализуемую плодоовощную продукцию уже посредством легальных банковских переводов.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.