Правовой механизм принудительного взыскания задолженности по алиментам могут усовершенствовать

Нaтaлья Ключeвскaя

maxxyustas   /   Depositphotos.com

В Гoсдуму внeсeны соответствующие законопроекты, разработанные Государственным Советом Республики Татарстан.

Первая инициатива1 касается включения в п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса новой нормы, предусматривающей право получателя алиментов подавать в суд заявление об обращении взыскания на имущество, приобретенное за счет средств должника в целях уклонения последнего от уплаты алиментов, для его последующей реализации. Указывается, что такое обращение возможно при условии, что в пользу заявителя имеется вступивший в законную силу и не исполненный в течение шести и более месяцев судебный акт о присуждении алиментов.

Вырученные от продажи имущества средства планируется выплачивать собственнику имущества за вычетом суммы его задолженности по алиментам, а также расходов на исполнение судебного решения.

Авторы инициативы отмечают, что часто с целью уклонения от принудительного исполнения решения суда по алиментам должники не оформляют имущество в личную собственность и не открывают на свое имя банковские счета. «Приобретаемое имущество, на которое может быть обращено взыскание, фактически оставаясь в пользовании должников, оформляется ими на родственников и иных лиц. В этих условиях возбужденное исполнительное производство не имеет каких-либо положительных перспектив, а существующее правовое регулирование данных правоотношений не достигает заявленных целей»,   – подчеркивается в пояснительной записке к документу.

Учитывается ли при определении размера алиментов на несовершеннолетних детей натуральная часть зарплаты?   Узнайте из   «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Второй законопроект2 направлен на уточнение порядка расчета задолженности по алиментным платежам и обусловлен необходимостью учета региональных особенностей при расчете задолженности по алиментам в отношении неработающих лиц. «Установление объективно завышенной суммы долга вынуждает должника, проживающего на территории субъекта Российской Федерации с низким уровнем заработной платы, создавать препятствия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнения производств данной категории, что в конечном итоге приводит к постоянному увеличению уровня общей задолженности, нарушению прав и законных интересов ребенка, росту социальной напряженности», – считают разработчики инициативы.
______________________________

1 С текстом законопроекта № № 727851-7 «О внесении изменения в статью 235 Гражданского кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 727822-7 «О внесении изменений в статью 113 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.