Предлагается в обязательном порядке включать некоторые организации соцобслуживания в реестр поставщиков соцуслуг

Вaлeрия Зeнoвинa

Suwin /   Shutterstock.com

С тaкoй инициативой сегодня выступили депутаты Госдумы Владимир Жириновский и Ярослав Нилов, а также член Совета Федерации Елена Афанасьева. Если законопроект одобрят, то все организации, оказывающие социальные услуги в стационарной форме, будут обязаны входить в реестр поставщиков соцуслуг.

Сегодня организации социального обслуживания входят в данный реестр на добровольной основе и, по мнению парламентариев, это негативно сказывается на качестве их работы (ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»; далее – закон об основах соцобслуживания). Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством оказывать услуги,   в том числе в стационарной форме, могут все юридические лица вне зависимости от их организационно-правовой формы, а также ИП, осуществляющие социальное обслуживание (п. 4 ст. 3 закона об основах соцобслуживания). Как считают авторы законопроекта1, негосударственные поставщики соцуслуг, например, частные дома престарелых, предпочитают не входить в реестр поставщиков, раз это необязательно. Таким образом они могут избежать проверок на соответствие нормам и стандартам услуг, а также требованиям безопасности.

Положена ли гражданам, проживающим в организациях социального обслуживания, бесплатная юридическая помощь? Узнайте из материала «Кому оказывается бесплатная юридическая помощь» в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

В пояснительной записке к документу указано, что и в целом вопросы контроля за деятельностью частных социальных организаций законом не регулируются. «О деятельности таких организаций мы узнаем лишь из средств массовой информации, когда в них происходят пожары и гибнут люди», – обратили внимание инициаторы.

Как ожидается, внесение изменений в действующее законодательство также поможет пресечь мошенничество и недобросовестное предпринимательство в сфере социального обслуживания. Кроме того, предлагаемая корректировка призвана защитить права пожилых граждан и инвалидов. Депутаты пояснили, как в этом может помочь реестр поставщиков, указав, что он является единым официальным источником полной и достоверной информации о поставщиках социальных услуг, осуществляющих деятельность в каждом регионе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.