Предлагается защитить права субъектов МСП при приватизации объектов культурного наследия

Eлeнa Сaмтынoвa

TarasMalyarevich /   Depositphotos.com

В Гoсдуму вчeрa внeсeн законопроект, которым предлагается   1   устранить возникшую неопределенность в вопросе отчуждения госнедвижимости, являющейся объектом культурного наследия и находящейся в аренде у субъектов МСП. В частности, планируется п. 5 ст. 3 Федерального закона от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного или муниципального имущества»   (далее – Закон № 178), которым предусмотрено отдельное регулирование вопроса приватизации малым бизнесом арендуемого госимущества, дополнить положением о рассмотрении такой возможности приватизации и в отношении арендуемых МСП памятников истории и культуры.

Напомним, Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Закон № 159-ФЗ) предусмотрено преимущественное право субъектов МСП на возмездное приобретение арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимой оценкой, при одновременном соблюдении следующих условий:

  • арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет;
  • отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество;
  • арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с   ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам МСП, за исключением случая, предусмотренного ч. 2.1 ст. 9 Закона № 159-ФЗ;
  • сведения о субъекте МСП на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов МСП (ст. 3 Закона № 159-ФЗ).

Необходимость внесения предлагаемых изменений автор законопроекта, депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов, обосновывает тем, что действующая с 2015 года редакция ст. 29 Закона № 178-ФЗ   предусматривает специальный режим приватизации объектов культурного наследия в составе имущественного комплекса унитарного предприятия, преобразуемого в АО или ООО, а также путем продажи на конкурсе или путем внесения указанных объектов в качестве вклада в уставный капитал АО при условии возложения на них требований к содержанию и использованию объектов.

Однако с 2015 года по 2018 год многие объекты культурного наследия, арендованные МСП, приватизировались без проведения конкурса, путем реализации преимущественного права на приобретение в собственность субъектов МСП. В этой связи есть вероятность, что сделки в отношении объектов культурного наследия, которые были приватизированы без проведения конкурса, могут быть оспорены. Данная ситуация может повлечь недействительность таких сделок, возврат отчужденных объектов в собственность государства, а бюджетных денежных средств, соответственно, субъектам МСП. Кроме того, по мнению парламентария, отсутствие возможности для субъектов МСП воспользоваться преимущественным правом на приобретение в собственность арендуемых объектов, может негативно сказаться на сохранении объектов культурного наследия, поскольку собственники таких объектов обязаны осуществлять финансирование соответствующих реставрационных мероприятий.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 856817-7 «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества»   и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.