"Правопреемник" Укринбанка хочет оставить кредиторов без денег путем банкротства — ФГВФЛ

«Цинизм ситуaции зaключaeтся в тoм, чтo пoслe признaния Нaциoнaльным бaнкoм Укрaины ПAO «Укринбaнк» нeсoстoятeльным (в дeкaбрe 2015 гoдa), дoждaвшись, пoкa Фoнд выплaтил вклaдчикaм бaнкa 1,8 млрд грн в прeдeлax гaрaнтирoвaннoй средства, зaинтeрeсoвaнныe лицa, срeди кoтoрыx и бывшиe aкциoнeры бaнкa, инициирoвaли нeскoлькo судeбныx прoцeссoв пo oбжaлoвaнию прoцeдуры вывeдeния бaнкa с рынка и в июле 2016 годы за одну ночь внесли изменения в Неколлективный государственный реестр», — говорится в сообщении.

Объём гарантирования подчеркивает, что таким образом ПАО «Укринбанк» был переименован в ОАО «УКРИНКОМ», а месторасположение юрлица изменено с Киева на город Северодонецк Луганской области.

Конечным бенефициарным владельцем в Едином госреестре значится Вовик Клименко, в прошлом — председательствующий наблюдательного совета, владелец существенного участия ПАО «Укринбанк».

В соответствии с информации ФГВФЛ, это новое юридическое субъект вывело в свою пользу с Укринбанка все активы, включительно недвижимостью, зато остановила выкладки с кредиторами и таким образом противозакооно присвоила средства вкладчиков бикс, кредиторов и государства.

Теперь но ОАО «УКРИНКОМ», которое настаивает сверху том, что является правопреемником ПАО «Укринбанк», начинание процедуру банкротства не сообразно банковскому законодательству, а по процедуре, предусмотренной пользу кого небанковских юридических лиц.

Симпатия не предусматривает никакой приоритетности прав вкладчиков держи получение возмещения и не закрепляет очередности получения средств остальными кредиторами.

«Бумага гарантирования вкладов раз подчеркивает: инспирирование банкротства банка в обход процедур, предусмотренных банковским законодательством, неприемлемо и по прямой противоречит законодательству, что, в частности, подтверждено постановлением Верховного Свида по делу №925 / 698/16 и Отдельным постановлением этому постановлению. В постановлении, в частности, отмечается, отчего любые изменения в устав жестянка, в том числе по изменению его наречение, независимо от нахождения жестянка под наблюдением Национального мель Украины или в управлении Фонда гарантирования вкладов, возможны как никогда после их согласования Национальным банком Украины, а затухание банком банковской деятельности что только в порядке, предусмотренном Законом «О банках и банковской деятельности» и Законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц»», — информируют в ФГВФЛ.

За исключением этого, в отдельном постановлении Главный Суд отметил, что «отдельные случаи осуществления регистрации изменений в уставы банков задним числом отмены судами решений о признании шайба неплатежеспособным и введения в банке временной администрации, а как и решений об отзыве банковской лицензии и ликвидации баночка и начале процедуры ликвидации, приводят к злоупотреблениям в порядке ведения хозяйственной деятельности таких банков и нарушению грубо прекращения банковской деятельности по-под контролем, установленным системой гарантирования вкладов физических лиц».

Руки правосудия также обратил внимание Министерства юстиции Украины получи и распишись необходимости проверки регистрационных действий, совершенных частным нотариусом по части перерегистрации ПАО «Укринбанк» не хуже кого ПАО «УКРИНКОМ» и устранения сего нарушения.

Ранее Delo.UA писало о книга, что суд отменил постановлении НБУ о признании Укринбанка неплатежеспособным, а 1 сентября 2016 годы Высший админсуд обязал Нацбанк воскресить лицензии банка.

Напомним, 24 декабря 2015 лета Нацбанк отнес Укринбанк к категории неплатежеспособных изо-за недостатка ликвидности.

Укринбанк основан в 1989 году. Его крупнейшим акционером бери 10 июля 2015 возраст являлся председатель его Наблюдательного совета Вовуша Клименко (71,15%). Согласно данным Нацбанка, точно по размеру общих активов получи и распишись 1 октября 2015 года Укринбанк занимал 27-е крепость (5,8 млрд грн) промежду 123 действовавших в стране банков.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.