Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ: Каждый год в заложниках консенсуса

Мaндaт СММ OБСE в этoм гoду был прoдлeн в пoслeдний мoмeнт — с-зa Рoссии, нo нe тoлькo

Eжeгoднoe прoдлeниe мaндaтa Спeциaльнoй мoнитoрингoвoй миссии OБСE в Укрaинe (СММ), кoтoрaя с 2014 гoдa являeтся "ушaми и глaзaми" мeждунaрoднoгo сooбщeствa в OРДЛO, никoгдa нe былo прoстым и быстрым прoцeссoм. Oднaкo нa этoт рaз пoиск кoнсeнсусa уже слишкoм зaтянулся – рaбoтa этoй крупнeйшeй пoлeвoй миссии OБСE былa прoдлeнa в срeду, 31 мaртa, буквaльнo зa нeскoлькo чaсoв дo зaвeршeния срoкa дeйствия прeдыдущeгo мaндaтa.

Вoсприятиe мoнитoрoв OБСE срeди укрaинскoгo oбщeствa oстaeтся нeoднoзнaчным – мнoгиe, и впoлнe oпрaвдaннo, упрeкaют Миссию зa нeдoстaтoчнoe инфoрмирoвaниe в свoиx oтчeтax o рoли и дeйствияx Рoссии в кoнфликтe нa вoстoкe Укрaины. Тeм нe мeнee, нaблюдaтeли Спeциaльнoй мoнитoрингoвoй миссии OБСE oстaются eдинствeнными прeдстaвитeлями мeждунaрoднoгo сooбщeствa нa врeмeннo oккупирoвaннoй тeрритoрии вoстoкa Укрaины, и ужe этo дeлaeт Миссию крaйнe вaжнoй – кaк на Укрaины, тaк и для всeгo мирoвoгo сooбщeствa (зa исключeниeм РФ).

Xoть и oгрaничeннo и в нeпoлнoй мeрe, нo СММ сooбщaeт кaк o ввeдeнии рoссийскиx зaкoнoв и нoрм в oтдeльныx рaйoнax Дoнeцкoй и Лугaнскoй oблaстeй, тaк и o фaктax oбнaружeния тaм сoврeмeнныx oбрaзцoв рoссийскoгo вooружeния и тexники и o нaрушeнии oккупaнтaми рeжимa прeкрaщeния oгня. Крoмe тoгo, присутствиe мeждунaрoдныx нaблюдaтeлeй в OРДЛO дeйствуeт тaкжe в кaчeствe свoeoбрaзнoгo "прeдoxрaнитeля" – рoссиянe, "кoтoрыx тaм нeт", нe мoгут тaк прoстo пeрeбрaсывaть нa oккупирoвaнную украинскую территорию технику или — или военнослужащих, а вооруженные провокации вынуждены таить.

Выход мониторов СММ с пока оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей был бы больно нежелательным сценарием для Украины, особенно в нынешних условиях. Российская Федерация массово наращивает войска плечом к плечу границы с Украиной. При этом бери Западе начинаются пасхальные праздники, когда-когда внимание к зарубежным темам, а усмотреть) и Украине, значительно снижается…

Чисто БЫЛО БЫ ПОСЛЕ 1 АПРЕЛЯ В СЛУЧАЕ НЕПРОДЛЕНИЯ МАНДАТА СММ

Таким образом, незачем и говорить, что украинские дипломаты (как) будто в Вене при ОБСЕ, скажем и в Киеве, воспринимали затягивание согласования мандата СММ со всей серьезностью. Ни дать ни взять предостерег 26 марта Государственный департамент) (иностранных дел Украины в отдельном заявлении в своя рука с этим: "Сворачивание деятельности СММ ОБСЕ довольно играть на руку точию Российской Федерации" и может послужить причиной к неконтролируемой эскалации российско-украинского вооруженного конфликта.

Сие заявление было сделано бери следующий день после того, на правах на заседании Постоянного совета ОБСЕ в отошедший в прошлое четверг делегации стран-участниц никак не смогли одобрить продление мандата СММ в Украине. Сие было последнее регулярное саммит данного руководящего органа ОБСЕ на пороге началом "пасхальных каникул", и то есть на нем и должно было бы состояться протягивание мандата СММ, который истекал минуя несколько дней.

"Обучение блокирования принятия решений и их акцепт в последний момент не является нежели-то новым в ОБСЕ. И учитывая сие, мы надеялись, что до настоящего времени-таки процесс относительно СММ брось разблокирован. В то же счастливый случай мы не могли надо на случай и прорабатывали и вариант негативного сценария, предпринимая повально усилия вместе с нашими партнерами, с тем ситуация разрешилась положительно, – отметил в комментарии корреспонденту Укринформа заведующий миссии Украины при ОБСЕ Благородный Цымбалюк. – На фоне ситуации, которая складывалась окрест Украины – и здесь я имею в виду, в частности, просьба главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака в Верховной Раде Украины сравнительно увеличения Россией количества батальйонно-тактических групп плечо в плечо границ Украины – автор этих строк воспринимали затягивание с продлением мандата СММ бесконечно серьезно".

Евгений Цымбалюк

Ведь, что будет с Миссией немного погодя 1 апреля в случае непродления ее мандата, да было предметом обсуждения в ОБСЕ получи и распишись самом высоком уровне. В частности, разъяснения ровно по этому поводу странам-участницам предоставила "преимущественный администратор" организации – постоянный секретарь Хельга Шмид. Эдак, с 1 апреля сразу должны были бы оказываться прекращены полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и проведение в жизнь патрулей, как и, соответственно, какография отчетов Специальной мониторинговой миссией. Тоже наблюдатели должны были бы тут же покинуть временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей и двинуться на подконтрольную Украине территорию.

И ежели и физически мониторы СММ всегда еще находились бы в школа определенного времени на территории Украины, всё же они уже не отчитывались бы – мандата бери международный мониторинг у Миссии ранее не было бы.

ТРАДИЦИОННОЕ Заживание РОССИЕЙ И НЕОЖИДАННЫЙ ШАНТАЖ

Изо-за пандемии коронавируса разговор относительно СММ проходили онлайн и в телефонном режимах. Тем безлюдный (=малолюдный) менее, как уверяет Еня Цымбалюк, на качество переговорного процесса сие никак не повлияло.

"Обтекаемый мир в онлайн стал кроме меньше, и еще короче стали сии провода, которые нас связывают. (ясное, немного не хватает дополнительных кулуарных встреч вот время заседаний и возможности побазарить с глазу на глаз. Хотя сегодня мы их целиком компенсируем интенсивностью онлайн и телефонных контактов. Постоянно постоянно звонят всем, постоянно советуются со всеми – и сие еще больше стирает промежуток между нами", – отметил спирт.

Главным образом переговоры были сосредоточены получай бюджете СММ на нулевый годовой период. "Нынешние собеседование, как и в прошлые годы, были непростыми и были сосредоточены большею частью вокруг бюджета СММ. Было до некоторой степени предложений разного плана насчет этого, но в итоге нам аминь же удалось принять консенсусное разгадывание. И здесь также следует в розницу? распивочно? оазисами отметить, что бюджет Миссии, (как) будто и в прошлом году, был который раз утвержден раньше, чем повальный бюджет самой ОБСЕ, как также свидетельствует о приоритетности внимания к СММ со стороны стран-участниц", – отметил малорусский дипломат.

По его словам, традиционно беда сколько замечаний к бюджету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине было со стороны делегации РФ – и сие стало одной из причин затягивания принятия решения.

В частности, россияне продвигали уменьшение количества должностей и уменьшение расходов получай беспилотники в СММ – безвыездно то, что могло бы чисто-то уменьшить эффективную операционную кампания Миссии. "Российская Содружество пыталась уменьшить бюджет СММ в области многим направлениям. Но нам нераздельно с партнерами – Шведским председательством, США, Канадой, Евросоюзом, Великобританией, Норвегией, Швейцарией и Грузией – безвыездно же удалось отстоять смета Миссии с точки зрения обеспечения ее операционной функциональности. Ни Вотан аспект, который касается операционной деятельности, приставки не- был уменьшен", — заявил Цымбалюк.

Яко касается непосредственно мандата Миссии, ведь принципиальных вопросов ни у кого неважный (=маловажный) возникало. "Во минута переговоров по сути безграмотный было никаких принципиальных возражений по поводу мандата и существования СММ, подобно ((тому) как) таковой. В то же грядущее были попытки сыграть свою игру получи и распишись большом внимании к этому вопросу со стороны всех стран-участниц, Секретариата и Председательства ОБСЕ – и продвинуть какую-так свою национальную повестку дня и соблазнить внимание к ней", — отметил главнейший украинский дипломат в ОБСЕ.

Как с неба свалился для многих такую "свою игру" в ОБСЕ продвигала Хайастан, которая чувствует себя обделенной вниманием со стороны международного сообщества и ОБСЕ в частности. О волюм, что именно Армения блокирует суд принятия бюджета ОБСЕ и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине сообщало, в частности, азербайджанское тираж Caliber. При этом у армянской делегации в ОБСЕ невыгодный было каких-либо возражений после поводу самих проектов решений условно СММ – они простой блокировали его принятие, мотивируя отсутствием соответствующих инструкций изо Еревана.

Таким образом, и так позиция Армении относительно СММ, вероятнее лишь, и не была формально обусловлена какими-ведь антиукраинскими соображениями, но в итоге заложником ситуации оказалась не иначе эта важная для Украины предназначение ОБСЕ, которая фиксирует военную движение РФ на оккупированной территории и нарушения государством-агрессором режима прекращения огня.

ОБСЕ является организацией, основанной для консенсусе, то есть всё-таки решения должны быть поддержаны всеми ее 57-ю странами-участницами. Связывание одной страной важного совместного решения скоро привлекает внимание остальных членов и руководства организации к этой стране. В столицу этой страны идут звонки через руководства ОБСЕ и из других стран, в фолиант числе на высоком министерском уровне. И было бы ошибочно думать, что во срок таких разговоров, в том числе насчет СММ, министры иностранных дел обсуждали всего одну такую проблемную тему повестки дня ОБСЕ – спектр обсуждения, разумеется, значительно шире.

Именно такого склада логикой по созданию во (избежание себя дополнительных возможностей, эвентуально, и руководствовалась армянская сторона, заблокировав питье решения относительно мандата СММ. И нежели дольше она "держала паузу", тем вяще звонков, вероятно, и получила.

Шеф украинской миссии при ОБСЕ приставки не- стал отрицать или указывать информацию об армянском блокировании более или менее СММ. По его словам, классно, что решение принято и имеет важное значение, чтобы такого не было в дальнейшем. "Думаю, в ту же минуту нужно не искать виновных в томик, почему мы зашли в такую ситуацию, а мирово сосредоточиться на том, дай вам исключить повторение подобных ситуаций в будущем и исхреначить выводы из нынешнего переговорного процесса. И наша сестра будем работать над сим вместе со Швецией и следующим, Польским председательством в ОБСЕ, – заявил Цымбалюк. — Нам бог не нравится такая развлечение. Делегация Украины осуждает практику шантажа. Особенно, идеже речь идет не о рассмотрении решения в области существу, а о том, что одно намерение становится заложником решения других вопросов. Ведь есть, когда нет замечаний сообразно существу относительно одного конкретного решения, только консенсус по нему сдерживается с целью привлечения внимания к каким-ведь другим вопросам".

Фактически, об армянской причастности к блокированию продления мандата СММ свидетельствует и стек с факт сделанного армянами в такой степени называемого "интерпретирующего заявления" – в них спустя время принятия решений страны-участницы ОБСЕ согласно желанию излагают свою позицию после этому вопросу. В прошлые годы делегация Армении воздерживалась ото таких "интерпретирующих заявлений". В этом году – одинаково с традиционными заявлениями Украины, США, Канады, Евросоюза, Великобритании и России – было и армянское. В нем, в частности, и содержалось извращение (смысла), почему армяне "придержали" введение решения относительно СММ – согласие заявлению, необходимо уделять не заговаривать зубы в равной степени всем конфликтам в регионе ОБСЕ (читай: маловыгодный только ОРДЛО, но и Карабаху).

Оный ЖЕ МАНДАТ И БЮДЖЕТ Сверху 0,2% МЕНЬШЕ

Круглым счетом или иначе, но 31 Марфа утром на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ совершенно 57 стран-участниц консенсусом одобрили пролонгация мандата СММ на полагающийся годовой период – с 1 апреля 2021 ровно по 31 марта 2022 возраст. Также был одобрен смета Миссии, который практически остался сверху рекордном уровне 2020 возраст, когда было 10-процентное размножение – 108 млн 709 тыс. 400 евро.

"В процессе переговоров цифры крохотку изменились и общий бюджет Миссии стал получай 238 тыс. 400 евро возможно ли 0,2% меньше, чем в прошлом году. А, опять же, не хорошего понемножку никакого сокращения бюджета СММ, что предназначен для операционных нужд", – заявил Жеха Цымбалюк.

По его словам, держи это "косметическое" сбавка бюджета пришлось пойти, пусть удовлетворить требования делегации РФ и кончиться к консенсусу. Оно будет что чье дело, в частности, неучреждения в Миссии отдельных должностей логистического направления, оптимизации затрат, предназначенных нате обучение и др.

Количество а международных наблюдателей не склифосовский уменьшено. "Новый смета позволяет обеспечить надлежащий высота ротации персонала СММ. Возлюбленный не будет уменьшен. Задание будет комплектоваться в соответствии со своими потребностями, и никакого снижения уровня присутствия Миссии может ли быть количества патрулей не требуется происходить, поскольку бюджет утвержден получи эти цели в надлежащем объеме", – заявил малороссийский дипломат.

Также не претерпевают изменений полеты беспилотников, значительность которых только возрастала в цикл пандемии и связанных с ней (и маловыгодный только) ограничений со стороны вооруженных формирований РФ. "Да мы с тобой очень рады, что в следующем бюджетном году смета СММ на беспилотники, в навечерие всего БПЛА дальнего радиуса образ действий, не будет уменьшен. Сие – очень важный побудь на месте для всей ОБСЕ, пожалуй что, за исключением России, – отметил Цымбалюк. — В последнее счастливый случай патрулировать становится труднее и препятствий с российской стороны становится сильнее, и патруль часто не может распатронить до тех мест, которые симпатия хочет увидеть. А беспилотники делают свое шаг".

Еще один достопамятный момент – в новом бюджете СММ предусмотрены состояние и на открытие дополнительных передовых патрульных баз. Обретение таких баз на покудова оккупированной территории, ближе к неконтролируемому участку величина с РФ, уже давно следует для повышения эффективности мониторинга Миссии. Опять-таки, российские оккупационные администрации держи востоке Украины отказываются передавать соответствующие гарантии безопасности.

"Сии базы необходимы, чтобы оценка СММ работал лучше. И сие — не только оценки украинской стороны, же и самой СММ и Секретариата ОБСЕ. Сие действительно необходимая и важная безделушка. Необходимо лишь, чтобы Холопия прекратила его блокировать. Смета на эти патрульные базы пожирать – они сразу смогут раскрыться, как только российская бок предоставит соответствующие гарантии безопасности", –объяснил Цымбалюк.

Аюшки? касается самого мандата Миссии, ведь он остался неизменным: в книжка же варианте, который был принят 21 госпожа 2014 году после того, что правительство Украины обратилось к ОБСЕ с просьбой определить эту Миссию сразу немного погодя начала агрессии РФ в Крыму.

И распространяется некто "на всю территорию Украины в пределах ее международно признанных границ". А из этого следует — включая Крым. О последнем мало-: неграмотный забыли напомнить после принятого 31 владычица решения как в Шведском председательстве в ОБСЕ, яко и страны-члены.

"Документ мандата остается таким, наподобие и был. И один из главных моментов пользу кого нас — это то, чего мандат СММ распространяется бери всю территорию Украины. И кончено наши партнеры, которые выступали с интерпретирующими заявлениями — Yes, Великобритания, США, Канада, – как по нотам заявили, что мандат СММ распространяется возьми всю территорию Украины, включительно Крым, – заявил правитель украинской миссии в ОБСЕ. – Ну да, пока СММ не допускают исполнение) мониторинга ситуации во покуда оккупированном Крыму и городе Ахтиар, но мы продолжаем заодно с партнерами политическое давление получай РФ и постоянно предлагаем начить практику дистанционного мониторинга, якобы это уже начала заниматься ООН относительно мониторинга прав человека в Крыму. В таком случае, что вопрос оккупированного Крыма пора и совесть знать оставаться на повестке дня ОБСЕ, – неотвратимо, какие бы попытки ни предпринимала РФ".

Васяша Короткий, Вена

Фото с открытых источников

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.