Украина действительно нужна НАТО, или Что мы можем предложить Альянсу

В рaзгoвoрe нa эту тeму №1 нa сeгoдня приняли учaстиe экс-эмир-аль-омра oбoрoны Aндрeй Зaгoрoднюк, a тaкжe извeстныe экспeрты Aлeксeй Мeльник и Вaлeрий Рябыx

6 aпрeля, oбсуждaя с Гeнсeкoм Сeвeрoaтлaнтичeскoгo aльянсa Йeнсoм Стoлтeнбeргoм ситуaцию нa Дoнбaссe, прeзидeнт Влaдимир Зeлeнский oтмeтил: «Я стрeмимся к рeфoрмирoвaнию нaшeй aрмии и oбoрoннoгo сeктoрa, нo oдними рeфoрмaми Рoссию нe oстaнoвить. НAТO — этo eдинствeнный этап к oкoнчaнию вoйны в Дoнбaссe. ПДЧ стaнeт нaстoящим сигнaлoм пользу кого Рoссии». И нeскoлькo днeй нaзaд, вo врeмя тeлeфoнныx рaзгoвoрoв с прeзидeнтoм СШA Джo Бaйдeнoм и прeмьeр-министрaми Кaнaды и Вeликoбритaнии — Джaстинoм Трюдo и Бoрисoм Джoнсoнoм — Влaдимир Зeлeнский тaкжe oтмeчaл, чтo пoлучить ПДЧ oт НAТO — этo пeрвooчeрeднoй приoритeт пользу кого Укрaины.

Чтo знaчит нa этoм фoнe зaявлeниe глaвнoкoмaндующeгo ВСУ Руслaнa Xoмчaкa: «Вступлeниe нaшeгo гoсудaрствa в НAТO укрeпит нe тoлькo Укрaину — oнo тaк жe усилит Oргaнизaцию Сeвeрoaтлaнтичeскoгo дoгoвoрa»?

Кaк и чeм кoнкрeтнo Укрaинa мoжeт приумножить НAТO, в пeрвую oчeрeдь, имeннo в Чeрнoмoрскoм рeгиoнe? Автор этих строк рaсспрoсили oб этoм увaжaeмыx спeциaлистoв пo вoeннo-пoлитичeскoй тeмaтикe — бывшeгo министрa oбoрoны Укрaины Aндрeя Зaгoрoднюкa, содиректора программ внешней политики и международной безопасности «Центра Разумкова» Алексея Мельника и редактора портала Defense Express Лека Рябых.

УКРАИНА УСИЛИТ НАТО ОДНОЙ С СИЛЬНЕЙШИХ АРМИЙ МИРА И ОПЫТОМ В ГИБРИДНОЙ ВОЙНЕ…

Лексейка Мельник

По словам Алексея Мельника, представление Руслана Хомчака — это, быстрее, не о готовности, а о констатации факта. «Получи и распишись сегодняшний день наше страна выступает как полноправный любовник, мы постоянно демонстрируем склонность принципам трансатлантической безопасности. Примерно сказать, ВСУ больше десяти парение участвуют в широком диапазоне операций и миссий около эгидой НАТО: в Косово, Афганистане и т.д. В счёт того, украинские военные энергично привлекаются к различным международным учениям», — говорит советчик-международник «Центра Разумкова».

А ключевое — это 250-тысячная украинская партия, отмечает Мельник.

«Украйна имеет одну из крупнейших в Европе армий с реальным опытом противостояния ВС РФ, в качестве кого на поле боя, (до и в других доменах, в частности — в информационном и киберпространстве», — дополняет Валюха Рябых.

Военный эксперт говорит, что-то опыта участия в конфликтах инда низкой интенсивности с применением получи поле боя современных средств разведки, беспилотных средств радиоэлектронной борьбы и активного огневого воздействия и артиллерийских систем различного калибра, начиная крупные, у большинства армий европейских стран-членов НАТО кого и след простыл. «Как нет у военных большинства европейских стран (учитывая их знаменательный опыт и десятилетия сытой и мирной жизни) и психологической готовности осязаемо воевать с РФ, даже в случае открытой, а, тем побольше, гибридной агрессии со стороны этой страны», — добавил начальник Рябых.

Эксперт также напоминает, что же по оценкам Global Firepower, Украйна сейчас занимает 25-е полоса в ежегодном рейтинге армий таблица: «Однако реальные цифирь могут быть и выше — в противном случае, например, учитывать высокую законность украинских военных, что Водан из самых ценных факторов, обеспечивающих победу получи поле боя».

Мужественный Загороднюк убежден: «Наша сила сильна и хорошо подготовлена, симпатия имеет опыт борьбы с российской армией — одной изо самых агрессивных и грубых в мире, которая воюет с использованием гибридных методов. Каста гибридность заключается в том, в чем дело? они используют и технологии шестого поколения, пятого поколения — сие и беспилотники, и радиоэлектронные средства, — и подле этом подходы XVIII-XIX века. К этому европейцы и американцы никак не привыкли».

Следовательно, объединение мнению экс-министра обороны, Малороссия точно будет полезна с целью НАТО. Наши военные могут порекомендовать военных стран-партнеров тому, почто такое современная война и вроде успешно противодействовать врагу, каким бы технически обеспеченным спирт ни был. «И, в конце концов, уже это делают умереть и не встать время совместных военных учений, в которых участвуют британцы, канадцы, американцы, литовцы, взять, на том же Яворивском полигоне река на других. То (у)потреблять мы учимся многому у них, а они — у нас, — рассказывает Загороднюк. — В свое минута уважаемый американский генерал Бен Ходжес подтвердил в разговоре, точно они даже изменили большую купон своих тренировочных доктрин там нескольких лет совместных учений получай украинских полигонах. В Украине некоторое срок работала серьезная аналитическая классификация американских советников The Asymmetric Warfare Group (армейское экипаж Соединенных Штатов, созданное вот время войны с терроризмом к смягчения угроз, связанных с асимметричной войной. — Ред.) ».

В контексте нашего опыта Храбрый Загороднюк также вспомнил и о киберугрозах. Ради последние несколько лет в сущности открылся отдельный фронт. Для центральные органы власти и объекты критической инфраструктуры Украины, говорит некто, сегодня делается примерно 300-400 вражеских кибератак в будень. «И наши это выдерживают. Даром что сейчас на Западе (у)потреблять или создаются киберкомандования, же еще несколько лет отступать они не были готовы к этому. Благодаря чего, думаю, что опыт Украины в вопросах противодействия вдобавок будет важным», — отметил Загороднюк.

Наконец-то, украинская армия может сократить Альянс и при решении международных проблем. Экс-умный обороны напомнил, что в 2019 году впервой в истории подразделение из страны никак не члена НАТО, а именно 140-й средоточие Сил специальных операций (ССО) ВС Украины («молодое» подраздел, которое создавался по стандартам Альянса. — Ред.), прошел сертификацию равно как подразделение SOF и теперь имеет эскомпт привлекаться в Силы быстрого реагирования (СБР) НАТО. (СБР состоят изо войск специального назначения, воздушных, морских сил, готовых в установка 5 дней к реагированию на кризисные ситуации изумительный всех частях мира, а быть значительном военном конфликте (войне) должны притуплять врага до подхода основных сил вплоть до 30 дней. — Ред.). «Не запрещается выделить и наши сухопутные и морские силы, и десантно-штурмовые войска, которые опять же могут пройти соответствующую сертификацию НАТО. За уровню подготовки они точь-в-точь не хуже, чем ССО», — утверждает Храбрый Загороднюк.

…А ТАКЖЕ – СОВМЕСТНЫМ СДЕРЖИВАНИЕМ РФ В ЧЕРНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ, ДАННЫМИ РАЗВЕДКИ, ТРАНСПОРТНОЙ АВИАЦИЕЙ

Валюша Рябых

«Вступление в НАТО пока еще одного члена из числа черноморских государств, не хуже кого Украина, может существенно расшатать позиции НАТО и обеспечить ограничение РФ в Черноморском регионе — даже если в ситуации, когда Украина имеет удовлетворительно ограниченные военные возможности получи и распишись море», — утверждает штатский эксперт Валерий Рябых. В тот же миг Конвенция Монтрё, по его словам, важно ограничивает Альянс в силах и средствах, которые спирт может иметь в Черном каспий, а Украина с ее потенциалом развития Военно-морских сил может конституция хорошим бонусом для НАТО в регионе. «Пока больше обеспечит безопасность региона и вес в нем Альянса восстановление в регионе образ действий международного права, подорванное российским агрессором, и освежение территориальной целостности Украины, рекуперация Крыма и его демилитаризация. В таком случае, с одновременным уменьшением военных возможностей РФ, настоящий регион может превратиться в местность мира и процветания», — добавил г-н Рябых.

«Кабы Украина станет полноправным членом НАТО, в таком случае Россию будут окружать в Черном несметное количество все страны-члены Альянса — Румыния, Болгария, Блистательная Порта и, очень надеюсь, также и Иберия. Таким образом мы сможем возвести крепкую коалицию, которую уж сейчас активно обсуждают, коалицию, которая поможет прекращать российские посягательства в Черноморском регионе», — комментирует экс-умный обороны Андрей Загороднюк.

В конце концов, коллективные пар стран-членов НАТО получи порядок больше, чем пар РФ. «Сюда но — разведка. Она сегодня в Украине немало сильна. Украинская разведка располагает ценными данными, которые будут полезны НАТО, как бы то ни было, как и нам — их. И в Черном несметное количество, если мы будем водиться в едином информационном пространстве, будем промениваться разведданными стратегического характера, а равным образом тем, что приборы показывают — сие, безусловно, очень поможет по всем статьям», — отметил ага Загороднюк.

Содиректор программ внешней политики и международной безопасности «Центра Разумкова» Лёка Мельник согласен с коллегами, а в свою очередь напоминает о сотрудничестве НАТО с Украиной в области стратегических перевозок, в которых используются украинские транспортные самолеты. «(спустил часто бывает такое, что-что Альянсу нужно обеспечить быстрые переброски большого количества войск, техники, снаряжения возможно ли — медицинского оборудования. Напомню, подобно как украинская авиация — Ан-124 «Русик» и Ан-225 «Мрия» — сто выполняла подобные задачи. Паче того, наша авиация спасала в 2020-м страны НАТО (Францию, Испанию, Польшу, Чехию, Данию, США и т.д.) в разгромный момент, когда им мало-: неграмотный хватало оборудования для борьбы с коронавирусом. Так есть Украина может маловыгодный только повысить боевой запас системы коллективной безопасности следовать счет сильной армии, так и помогать союзникам в критических ситуациях, ни дать ни взять, например, во времена пандемии», — отметил Лёля Мельник.

ОТНОШЕНИЯ НАТО С РОССИЕЙ Далеко ему до НЕ СТАНУТ: ХУЖЕ НЕКУДА

Андрон Загороднюк

В Кремле категорически невыгодный хотят, чтобы Украина вступала в НАТО. «Сие ухудшит ситуацию на Донбассе», — пригрозил 6 апреля жом-секретарь Путина Дмитрий Песков. Опять-таки, подобное с «кремлевских башен» красиво не впервые. Например, в 2018 году Вовчик Путин заявил: «Прохождение инфраструктуры НАТО к нашим границам склифосовский считаться угрозой, и реакция перестаньте крайне негативной». Который по этому поводу думают эксперты, могут ли взаимоотношения НАТО с РФ в принципе душа хуже, чем они снедать сейчас?

«На теперешний день многие члены Альянса до настоящего времени еще опасаются, что резолюция о полноценном членстве Украины в НАТО может уничтожить взрывом систему евроатлантической безопасности. Перемычка, это спровоцирует Россию нате очередную агрессию. Причем приставки не- только против Украины, а и против других членов НАТО. Не задавайся говоря, некоторые государства-конечности Альянса опасатся купить обратка на войну», — утверждает диспашер-международник Алексей Мельник.

«Связи между Россией и НАТО без- могут стать хуже, оттого что они и так плохие», — в) такой степени считает бывший глава Минобороны Андрюня Загороднюк.

По его словам, нате сегодня это отношения в самом деле врагов, которые, однако, малограмотный перешли в открытую войну в какие-нибудь полгода потому, что российская экономическая наука не выдержит санкций, симпатия критически зависима от стран Запада. «Иначе) будет то на РФ наложить такие но ограничения, как, например, сверху Иран (с перекрытием банковских систем, запрещение и т.д.), то РФ обанкротится делать за скольких страна. Другое дело — Земля (Пушкина-банкрот не очень выгодна Европе, то это будет огромный корень нестабильности, причем с ядерным оружием», — говорит Загороднюк. И (в же добавляет, что заставление со стороны Запада постоянно же возможно. «Благодаря чего что Россия нужна Западу в меньшей мере, чем Запад нужен России. Автор часто слышим от россиян о по слухам какой-то независимости и самодостаточности, тем отнюдь не менее, экспорт той а нефти и газа сверхкритичен угоду кому) экономики РФ. Поэтому, сиречь бы это странно ни звучало, а единственное, что сдерживает натовские страны ото войны с РФ — это ведь, что последняя просто отнюдь не может себе этого дать на самом деле. Неравно бы могла, то войска РФ ранее давно были бы в Эстонии, Литве, они бы пытались немного погодя продвигаться здесь, в Украине. Благодаря тому, повторюсь, отношения хуже маловыгодный станут. РФ и НАТО сейчас давно не друзья, и весь это прекрасно понимают», — подытожил Андрэ Загороднюк.

Мирослав Лискович. Кыйыв

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.