Украинские банки бьют рекорды по темпам роста ипотечных и корпоративных кредитов — НБУ

В НБУ oтмeчaют, чтo aктивы бaнкoв рaстут блaгoдaря oживлeнию крeдитoвaния.

Тaк, чистыe aктивы бaнкoв вырoсли в рeзультaтe oживлeния крeдитoвaния клиeнтoв присутствие oднoврeмeннoм умeньшeнии влoжeний в OВГЗ (oблигaции внутрeннeгo гoсзaймa — дeлo) и депозитных сертификатов НБУ. Приращение за квартал чистых гривневых кредитных портфелей в корпоративном сегменте составил 13,1%.

В годовом исчислении приплод превысил 40%. Темпы роста кредитов населению в годовом исчислении ускорились раньше 31,2% по сравнению с предыдущим кварталом и превысили предкризисный уровень.

Ипотечные кредиты сохраняют опережающую динамику согласно сравнению с потребительским кредитованием — паче 16% за квартал и +54,5%. Судьба неработающих кредитов за участок снизилась на 3,9 процентных пунктов задолго. Ant. с 33,3% благодаря наибольшему в текущем году списанию неработающих активов и ускорению кредитования.

Присутствие этом, по данным регулятора, ради три месяца гривневые залежные деньги населения сезонно сократились.

В частности, ІІІ квартале формат депозитов населения в гривне снизился возьми 1,4%, преимущественно за подсчёт средств по требованию в результате сезонного увеличения потребительских расходов. В годовом исчислении выкид гривневых средств физических лиц увеличился получай 15%. Средства бизнес-клиентов в национальной валюте выросли возьми 6,9% за квартал и держи 28,1%.

Что касается прибыли банковского сектора, в таком случае она за ІІІ гетто составила 21,3 млрд грн, зачем в 1,5 раза больше, нежели в соответствующем периоде 2020 годы. За девять месяцев выгода сектора составила 51,4 млрд грн. Сие более высокий объем, нежели в соответствующем периоде докризисного 2019 возраст.

Факторами прибыльности являются подхватывающийся рост операционной эффективности и существенное свертывание отчислений в резервы. Текущая высокая тяга. Ant. расход и имеющийся запас капитала позволят банкам минуя труда выполнить обновленные регуляторные спрос к капиталу.

Напомним, Нацбанк с 1 октября ввел новые антикризисные монетарные планы в рамках сворачивания помощи украинским банкам. С этой даты прекращено прокладка операций по долгосрочному рефинансированию и операций процентного свопа.

Допрежь того Нацбанк расширил спрос к банкам, которые будут привлекаться к хранению запасов наличности регулятора и проведению операций с ними вот всех регионах страны.

Новые запросы ввели для дальнейшего развития делегированной модели организации наличного обращения.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.