Украинцам будут продавать газ сразу на год вперед. Станет ли он при этом дешевле?

Тaкжe, пo eгo мнeнию, oстaются нeoпрeдeлeнными нaмeрeния прaвитeльствa в oтнoшeнии цeн нa гaз исполнение) прeдприятий тeплoкoммунэнeргo и истoчники пoгaшeния этими прeдприятиями тoй рaзницы, кoтoрaя вoзниклa пoслe устaнoвлeния прeдeльныx цeн нa гaз нa урoвнe 6,99 грн  зa кубoмeтр.

В свoю oчeрeдь, oснoвaтeль кoнсaлтингoвoй кoмпaнии EXPRO Consulting Гeннaдий Кoбaль считaeт, чтo ввeдeниe этoгo рeшeния прeждeврeмeннo и мoжeт oслoжнить рaбoту кoмпaний, кoтoрыe нeдaвнo вышли нa рынoк прoдaжи гaзa в целях нaсeлeния. 

«Кoмпaнии пoрaбoтaли нa рынкe пoлгoдa, и сeйчaс им гoвoрят: устaнaвливaйтe цeну нa слeдующий гoд. Кaкую цeну oни мoгут устaнoвить нe имeя oпытa и стaбильнoй клиeнтскoй бaзы? Пoэтoму я думaю, чтo этa инициaтивa сыгрaeт прoтив кoнкурeнции и прoтив фoрмирoвaния нoрмaльнoгo рынкa. Этo мoжнo дeлaть, нo мoжнo сдeлaть пoзжe», — гoвoрит экспeрт.

Пo мнeнию Кoбaля, «гoдoвoй гaзoвый прoдукт» нe будeт пoльзoвaться спрoсoм у нaсeлeния, пoскoльку цeны у пoстaвщикoв будут высoкими.

Игрa в oдни вoрoтa?

Eдинствeннoй, пo мнeнию Кoбaля, кoмпaниeй, кoтoрaя смoжeт дaть xoрoшую цeну, будeт «Нaфтoгaз», пoскoльку у нeгo eсть свoя рeсурснaя бaзa. 

«Oни — дoбывaющaя кoмпaния, и иx риски минимaльны. В oтличиe oт другиx кoмпaний, кoтoрыe импoртируют гaз. Цeнa нa импoртный гaз oтнoситeльнo высoкaя, и сeйчaс aбсoлютнo нeпoнятнo кaкoй будeт цeнa нa импoртный гaз нa гoд форвард. Это можно было бы обделать на несколько месяцев после этого, чтобы видеть, какой бросьте летняя цена. Летом фикс несколько проседает, когда начинается сафра закачки. Тогда можно пусть бы бы сделать запас газа. А немедленно компаниям нужно сформировать цену, дорого они даже не знают, вдоль какой цене они в летнее время купят газ», — говорит рецензент.

Однако он считает, фигли отрицательный эффект можно сгладить, предложив потребителю неравные продукты. Например, в конце года выставить продукт за 9 месяцев, после квартал, за полгода тож за отопительный сезон.

«Однако ни одна нормальная колода сейчас не сможет образовать цену на следующий годок. У компаний есть возможность отвинтиться. Но данное решение без- принесет ничего хорошего ни компаниям, ни потребителям», — отмечает Кобаль.

В области его мнению, после запуска противоборство на рынке газа пока не сформировалась, и на рынке не долго думая действует два крупных игрока. С одной стороны — облгазсбыты, которые традиционно поставляют голубое топливо населению. А с другой — «Нафтогаз», какой агрессивно заходит на торжище. 

«То есть двум крупные структуры борются в этом рынке. Одни пытаются не утратить клиентов, другие — враждебно заходят на рынок. И классические трейдеры, которые должны были получай рынке работать и есть тёта, кто хочет работать. Да в такой ситуации, как в тот же миг, им ничего не светит. У них кончай несколько тысяч клиентов, да их общая доля нате рынке будет несколько процентов», — говорит Кобаль.

С ним ну что ж и Рябцев, который считает, чего введение «годового газового продукта» бросьте выгодным лишь одному игроку газового рынка НАК «Нафтогазу», в в таком случае время как другие будут вынуждены что есть мочи рисковать, так как маловыгодный способны будут на сих условиях составить конкуренцию государственному монополисту.

«Опора населения»

Действительно, «Нафтогаз» поддерживает разрешение (вопроса НКРЭКУ по введению «годового газового продукта». 

Ровно по словам директора газоснабжающей компании «Нафтогаза» Афоризм Рабиновича, такой механизм — сие возможность защитить население через сезонных скачков цен нате голубое топливо. Поэтому его пароходство одной из первых и едва-едва ли не единственная предложила одногодичный тарифный план сразу а после открытия рынка газа.

«Наши клиенты в прошлом году имели ресурс зафиксировать цены на метан на уровне 4,73 грн, 5,24 грн и 6,45 грн после кубометр, согласно условиям договоров. По осени прошлого года в процессе смены поставщика модность фиксированного тарифа оправдала повально ожидания. В заявках на соединение к «Нафтогазу» каждый третий свой клиент в качестве желаемого тарифного плана указывал самый «Годовой», — рассказывает Рабинович.

После его словам, принцип тарифного плана заключался в книжка, что перед подключением формировался предполагаемый объем потребления газа в годок. Затем этот объем умножался возьми стоимость тарифа и делился нате 12 месяцев. Таким образом давальщик платил одинаковую сумму ради газ в течение года. 

«Ежели человек использует меньше запланированного объема газа, деньги вернутся ему на счетец после завершения действия тарифа. Разве что потребление по факту достаточно больше запланировано — смертный просто доплатить по фиксированному тарифу эту разницу», — рассказывает патрон газоснабжающей компании.

Он равно как добавил, что сейчас честная) активно работает над разработкой новых выгодных фиксированных тарифных планов пользу кого населения, которые готова полноте объявить в апреле 2021 лета.

Европейская практика

По словам первого заместителя председателя правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Женюша Нацвин-Степанова, ассоциация поддерживала и поддерживает рыночную образчик функционирования рынка газа. 

«Долгосрочные контракты с различными условиями оплаты — сие распространенная практика на рынках энергоресурсов в Европе. Первый встречный бытовой потребитель там имеет полную свободу в выборе поставщика и свободу в выборе (на)столь(ко) называемого тарифного плана объединение газу или электричеству. Наш брат считаем, что подобный упрощенство нужно внедрять и в Украине. Любые ограничения выбора — сие отступление от рыночной модели», — говорит начальник правления.

При этом дьявол отмечает, что для успешного внедрения всеми поставщиками летнего контракта республика должно обеспечить всех поставщиков, работающих с населением, зеркально контрактам получай закупку ресурса государственной добычи. Когда годовой контракт будет держаться исключительно на импортном ресурсе, прайс такого контракта будет преувеличенно велика.

Например, Нафтогаз в среду, 10 Марфа, на украинской энергетической бирже предлагал голубое топливо на условиях полной предоплаты в соответствии с цене 7290 грн вслед 1000 кубометров. Если к этой стоимости ресурса прирастить плату за услугу транспортировки газа в размере 164 грн, поступающей Оператору ГТС Украины, и пририсовать маржу поставщика, скажем в размере 500-600 грн по (по грибы) 1000 кубометр, то прайс газа для конечного потребителя ровно по летнему контракту, где базисом является оный ресурс, который продается возьми бирже, составит почти 8000 грн следовать 1000 кубометр.

«Именно (вследствие так важно обеспечить поставщиков годовыми контрактами нате государственный ресурс. Сейчас до сего времени поставщики ждут решения правительства о продаже газа государственной добычи бери бирже или предложения летнего контракта через добывающих компаний. После аюшки? уже могут быть обнародованы сильнее конкретные ценовые прогнозы», — рассказывает Нацвин-Степанов.

Что такое? говорит рынок

Поставщику Megawatt нравится эрфикс «годового газового продукта», поелику это даст возможность оборудовать спокойствие потребителей и прогнозируемые объемы в целях поставщиков. 

Однако, за мнению сооснователя компании Константина Башкаленко, в сегодняшнее время слишком многое неизведанно, чтобы оценивать такое вывод регулятора.

«Если поставщикам придется эксплуатировать импортный газ (как неотложно), рассчитывать годовые тарифы в апреле — с курами ложиться. Цена на газ всё ещё не будет оптимальной, посему потребители не получат лучших возможных условий», — говорит топ-руководитель.

При этом, Башкаленко отмечает, отчего все может измениться, иначе) будет то Минэнерго успеет открыть поставщикам путь к газу украинской добычи. Сие позволит покупать газ в необходимых объемах в соответствии с доступной цене уже в апреле. Обаче, пока сроки выглядят свыше меры сжато, чтобы рассчитывать сверху этот вариант, как возьми основной.

«Поэтому я считаю, разве государство хочет защитить людей, в таком случае может обязать, например, всех продавцов владеть годовые тарифы перед началом отопительного сезона. Если так у каждого будет время представить лучшие условия, а у потребителя — поднять», — считает Башкаленко.

С Башкаленко согласна и предводитель «Закарпатьеэнергосбыт» Наталья Немец. Симпатия считает, что введение «годового продукта» может -побывать) выгодным для потребителя, ибо он будет понимать, (как) будто планировать месячный бюджет. Умереть и не встать многих странах Европы существует обычай, когда потребители платят точно по фиксированной цене в течение целого возраст и таким образом уменьшают финансовую нагрузку сверху семейный кошелек в отопительный осень.

Однако пока неясно, пора и совесть знать ли это выгодно потребителю. С одной стороны, имея свободные оборотные суммы, летом поставщик сможет затовариваться газ по более низкой цене и скрывать его до зимы, ради в отопительный период оперировать этими запасами. Только, с другой стороны, будут ли у предприятия деньги на это, если потребители в нынешней ситуации рассчитываются из-за газ нерегулярно, отключения запрещены, и предприятия непрестанно работают себе в убыток и вынуждены вкушать кредитными средствами для закупки объемов газа? В конце концов, потребно понимать еще и тот конкретика, что спрогнозировать стоимость газа наперед невозможно, поскольку закупка происходит для европейских газовых хабах, организация цены на которые зависит через очень и очень многих факторов.

«Считаю, в данное время еще рано говорить о томище, какой мы сможем вменить в обязанность продукт — все короче зависеть от окончательного решения регулятора. Да уже сейчас специалисты общества анализируют толкучка, изучают возможности, просчитывают каждогодный тариф и готовят предложения угоду кому) потребителей. Повторяю: пока по сей день это — наработки», — говорит Фриц.

При этом она отмечает, а введение новой модели инициировано, раньше всего, с целью защиты интересов бытовых потребителей. Предприятиям в в таком роде ситуации будет крайне хитро развиваться и конкурировать. Уже безотлагательно большинство газоснабжающих компаний, которые по установленной форме работают на рынке и платят налоги, находятся в предостаточно сложных условиях.

Ведь сила на газ включает безвыгодный только «голую» стоимость топлива, так и расходы предприятия, которые формируются с учетом транспортировки газа и других сопутствующих услуг, существо сети центров обслуживания клиентов, внедрения новых сервисов и тому подобное.

«Тутти эти расходы ложатся в конечную цену про потребителя. И пусть они минимальны, а они есть, и они свидетельствуют о надежности компании, репутации, ее серьезной работе. Обмен компания, в которой работают банан-три человека, имеет меньшие протори, но в ее надежности может проступить немало вопросов, в конце концов, известны случаи, временами отдельные поставщики не могли оказать потребителям заказанные услуги в полном объеме и потребители в итоге оказывались у поставщика последней надежды и платили по высокой цене», — говорит шеф «Закарпатьеэнергосбыт».

В свою очередь, босс газопоставляющей компании ETG.UA Владимир Шведкий считает, что-нибудь такие продукты, как годовая себестоимость, и так рано или сделанного не вор появились бы на рынке, (на)столь(ко) как потребители действительно хотят стабильности, понимания своей цены и потенциал планировать свои расходы получи и распишись покупку энергоресурсов. 

Как ни топ-менеджер считает годовое распределение слишком долгосрочным на данном рынке, приближенно как «годовой продукт» в предложенном виде невыгодный дает возможности потребителю изготовить объективный выбор. 

«Фиксирование цены получи год еще в текущем отопительном периоде малограмотный позволяет эффективно определить ценовое «бенталь» в межсезонье, поэтому такие съестное лучше выпускать к середине года или во второй половине «низкого» сезона, когда-когда цены обычно находятся сверху летних минимумах. В идеале сие должно быть предложение бери летний сезон и отопительный время. Такие продукты, на выше- взгляд, пользовались бы большим спросом», — говорит Шведкий. 

Вот и все он считает, что с-за требования НКРЕКУ фиксировать цену нате год и захватывать межсезонье и нагревательный сезон, для потребителя для протяжении 3-9 месяцев вес может быть выше, нежели предложенная на рынке в текущий период, и он будет переплачивать. За этой причине продукт безвыгодный будет пользоваться большой популярностью внутри клиентов-физлиц. 

Вследствие чего в планах ETG.UA ориентироваться на организация более гибких продуктов, таких наравне летние и зимние предложения. 

Не считая того, Шведкий отмечает, как отсутствие газового хаба в Украине ограничивает ликвидные инструменты внутреннего рынка, а в открытой продаже налицо денег не состоит газа украинской добычи компании «Укргаздобыча», благодаря чего коммерческим поставщикам тяжело привести в исполнение такие долгосрочные продукты, на правах фиксированная цена на годок. 

«Длинную» стоимость газа хоть предложить потребителю, но до этого (времени только за счет импортного ресурса. Такие фьючерсные контракты требуют больших капиталовложений в (видах закупки ресурса наперед. Числом сути, нужно иметь замазка заморозить средства на длительный фазис. Для многих поставщиков близ нынешней цене на неестествен газ и стоимости денежных ресурсов в Украине, сие может быть не актуально и себе дороже.

Фиксированная цена на бадняк «работает» в странах Европейского Союза. Только, во-первых, у европейских поставщиков в арсенале лопать инструменты в виде внутренних бирж. С их через они могут привязаться к индикативам. В-вторых, клиринг позволяет хеджировать риски и фиксировать такие форвардные контракты. В-третьих, — у потребителей уписывать более гибкие условия в годовом контракте. Как-то, если рыночная цена пора и совесть знать снижаться, а стоимость в контракте привязана к внутреннему индикативу, так по итогу потребитель получит зачет. Он действительно будет экономизировать деньги на покупке газа следовать счет эффективной цены.

Неоднозначное рецепция

Таким образом восприятие годового газового продукта в экспертной среде и получи и распишись рынке весьма неоднозначно. И так такие долгосрочные контракты в полном объеме нормальны в странах Европы, и до этих пор предлагались украинскими поставщиками, эксперты считают вывод обязать весь рынок предуготовить годовую цену для населения серия преждевременным и не совсем рыночным медленно.  

У импортеров газа, которые зависят с европейских котировок такая средняя важность будет очень высокой, потому что они также хотят застраховать домашние риски. А еще поставщикам понадобится огромное часть денег, чтобы заключить в таком роде же долгосрочный контракт со своими поставщиками. Таким образом малые поставщики маловероятно ли смогут предложить своим потребителям «годовую» и в то время как небольшую цену на голубой огонь. А некоторые вообще могут свалить с рынка.

И в этом случае ото них выгодно отличается «Нафтогаз», что распорядитель ресурса собственной добычи. Буква компания обладает и ресурсом, и мощностями в (видах хранения. И благодаря этим преимуществам, они могут наделить населению лучшую цену.

Поставщики по сей день же готовы играть до новым правилам. С той оговоркой, словно им все-таки предоставят подступ к ресурсу «Укргаздобычи». Однако, рано или поздно и как правительство это сделает — десятое) вопрос.

Не исключено, по какой причине краеугольным камнем газовой стратегии и правительства и инда «Нафтогаза» лежит не столько хозяйственная жизнь, сколько политика. Платежки ради коммунальные услуги давно определяли рейтинги правящих политических сил. И разгадывание власти взять под осмотр рынок газа является даже если и не совсем рыночным, зато целиком и полностью логичным.

Степан Крьока, намеренно для дело

Источник заглавного снимок: Depositphotos

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.