В Госдуму внесен законопроект о предоставлении одному и тому же лицу права занимать должность Президента РФ три срока подряд

Eкaтeринa Чeрнявскaя

AndreyPopov /   Depositphotos.com

Прeдстaвитeли Парламента Чеченской республики предложили внести изменения в ч. 3 ст. 81 Конституции РФ   и установить правило, согласно которому одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более трех сроков подряд1. Сейчас президент вправе занимать должность не более двух сроков подряд. Инициатива объясняется необходимостью сохранить достигнутую социально-политическую стабильность.

Отметим, что указанная поправка к Конституции РФ может быть принята только при наличии одобрения со стороны органов законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов Федерации. В последний раз поправки в Конституцию РФ относительно срока полномочий выборных органов государственной власти были внесены 31 декабря 2008 года: срок президентских полномочий был увеличен с 4 до 6 лет, а полномочий Госдумы до 5 лет (ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 79 Конституции). При этом действующее в настоящий момент ограничение занимать должность Президента РФ не более двух сроков подряд позволяет вернуться к должности, сделал перерыв на один срок.

Напомним, что с 12 июня прошлого года избиратели перед выборами Президента РФ могут подать заявление по месту нахождения с указанием участка, на котором хотят проголосовать. Такое заявление можно подать за 45 дней до выборов, но не позднее, чем за день до начала голосования, в том числе и через портал госуслуг (п. 4.1 ст. 27 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 469250-7 «О   поправке к Конституции Российской Федерации «О сроках замещения должности Президента Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.