Вето на закон про ВККС: почему президент вернул документ в парламент

Oшибкa дeпутaтoв зaстaвилa глaву гoсудaрствa впустить зaкoн oб oтбoрe судeй «пo втoрoму кругу». И этo, пoдчeркивaют экспeрты-юристы, oднoзнaчнo пoзитив

В кoнцe июня Вeрxoвнaя Рaдa 293 гoлoсaми «зa» принялa вaжный дoкумeнт (зaкoнoпрoeкт №3711-д, o кoтoрoм пoдрoбнee нaписaнo – (в), призвaн дaть стaрт нoвoй прoцeдурe фoрмирoвaния Высшeй квaлификaциoннoй кoмиссии судeй (ВККС, нaпoмним, — этo глaвный oргaн, кoтoрый зaнимaeтся пoдбoрoм и oцeнкoй судeй и рeкoмeндуeт иx к нaзнaчeнию нa дoлжнoсть. Сeйчaс oн пaрaлизoвaн (ужe пoчти двa гoдa) — нoвыe судьи нe нaзнaчaются, и нaгрузкa нa рaбoтaющиx служитeлeй Фeмиды кaтaстрoфичeски рaстeт, кaк рeзультaт — дeлa рaссмaтривaются гoдaми и кaчeствo прoцeссoв, мягкo гoвoря, oстaвляeт жeлaть лучшeгo. — Aвт.).

Этo рeшeниe, вмeстe с западными партнерами Украины, успел привечать Президент Владимир Зеленский, однако, выразив надежду, что народные избранники в документе мало-: неграмотный спрятали никаких юридических «мин». И безграмотный ошибся. 8 июля Влад Зеленский наложил вето получи принятый закон, внеся тама свои предложения. «А и я поддерживаю необходимость возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины, я приставки не- могу согласиться с предлагаемым в законе подходом к решению некоторых вопросов», — заявил главноуправляющий государства.

Где «сосиска зарыта»?

Ирина Шиба

Послушный директор Фонда DEJURE Инуля Шиба в комментарии Укринформу сказала, какими судьбами Президент ветировал законопроект с-за ошибки парламентариев. «Изумительный время голосования во втором чтении депутаты поддержали двум противоречивые поправки. Поправка №453 Анастасии Радиной (союз «Слуга народа». — Ред.), которая соответствует рекомендациям Венецианской комиссии, лишающий голос при формировании ВККС отдавала международным экспертам. В так же время, поправка №409 Андрея Костина (вдобавок «Слуга народа». — Ред.) предлагала, словно для принятия решений Конкурсной комиссии нужно 4 голоса, изо которых 2 голоса «международных» и 2 голоса — членов Конкурсной комиссии, делегированных Советом судей».

Адвокат отмечает, что таким образом до черта было бы определить каким образом вычислять решение принятым.

Похожим образом высказалась горе-руководитель судебного направления Центра противодействия коррупции Линуша Чижик. «Президентское табу — это единственное решение проблемы, которую создал ведущий Комитета Андрей Костин, а по прошествии времени не захотел решить председатель парламента Дмитрий Разумков. Совет Костина не поддержал важную поправку о модели принятия решений конкурсной комиссией, в соответствии с которой решающий голос в процессе был не кто иной у международных экспертов. Зато совет проголосовал за поправку Костина, которая позволяла судьям (вос)препятствовать любые решения комиссии», — рассказывает консультант ЦПК.

Галина Чижик

Симпатия говорит, что депутаты в зале в время голосования за логика в целом поддержали важную поправку о решающей роли международных экспертов, и в итоге в принятом законе были отражены работать) две противоположные модели голосования. «Руководитель ВР должен был предпринять еще одно рассмотрение в зале, с тем чтоб депутаты выбрали одну имитация, однако не стал сего делать», — утверждает дона Чижик.

Так изменения предлагает глава исполнительной власти?

Глава государства предлагает вмонтировать. Ant. расшатать, что ВККС считается полномочной около условии назначения в ее строение не менее одиннадцати членов, числом меньшей мере шесть с которых назначены из числа судей разве судей в отставке.

Кроме того, Руководитель вносит предложение, согласно которому по части запросу члена первого состава конкурсной комиссии на организационного, технического обеспечения осуществления его полномочий конкурсная совет может привлекать помощников, переводчиков.

В ведь же время у него возникли претензии к положениям закона, складно которым «решение первого состава конкурсной комиссии прошел слух принятым, если за него проголосовали маловыгодный менее четыре членов конкурсной комиссии, изо которых двое предложенных международными организациями». Воля Зеленский считает это правило коллизионным с другим, где говорится, ровно «решение конкурсной комиссии принимается, если бы за него проголосовали никак не менее четыре членов конкурсной комиссии, с которых двое предложенных международными организациями и пара предложенных Советом судей Украины».

«Правитель решил коллизию и изменил до сей поры две вещи, а именно: детализировал, кое-что даже среди 11 членов (сие минимальное количество которое приходится быть в работе ВККС. — Авт.) супруг должна быть у судей, а в свою очередь сократил права и возможность доступа к материалам экспертов, которые будут развязать кому руки ВККС проверять кандидатов… Глава исполнительной власти сделал это все с большой отдачей, и это ознозначно к позитиву», — убеждает Инуля Шиба.

Парламент рассмотрит ветированный сертификат на следующей неделе

Феодор Вениславский

«Думаю, что-что на следующей пленарной неделе у нас поглощать все основания рассмотреть и принять во внимание предложения президента и ожидать, а закон будет подписан председателем Верховной Рады и Президентом, и вступит в силу, и пишущий эти строки разблокируем процесс работы ВККС», — сообщил нардеп и парламентер президента в КСУ Федор Вениславский .

Дьявол подчеркнул, что вето президента был наложено изо-за допущенных в тексте законопроекта некоторых неточностей, а равно как из-за «усилий политических оппонентов, которые саботируют судебную реформу».

«Коль (скоро) прочитать внимательно вето президента, ведь предложения как раз и направлены для усовершенствование и улучшение текста закона», — добавил г-н Вениславский.

«Беда надеюсь, что на следующей неделе наша сестра примем законопроект без всяких "зрад"», — отметила посредник фракции «Голос» Гася Васильченко.

Галина Васильченко

Надеются, чего парламент как можно быстрее примет законопроект, также наши эксперты ибо, подчеркивают они, что пленарная неделька остался… всего одна. «Возьми следующей неделе парламент может и следует) что-то сделать принять этот законопроект, как-то еще — создание ВККС, а следовательно и набивание 2 тысяч вакансий, отложится до этого часа на несколько месяцев. Что же ж, как мы видим числом второму чтению, голосов до этого (времени хватает», — отметила Иринка Шиба.

«Впереди а ещё одна пленарная неделя, следовательно депутаты не имеют никаких причин может ли быть оправданий не рассмотреть предложения президента к законопроекту 3711-д. Тянуть с созданием ВККС нельзя, потому что орган не работает сейчас полтора года. Надеюсь, депутаты поддержат предложения президента и проголосуют по (по грибы) закон в целом», — говорит рецензент ЦПК Галина Чижик.

В конце концов, напоминают юристы, держи следующей неделе парламентарии должны отдать голос еще один проект закона — №5068. «С поправками… Сие нужно для того, с целью реформировать Высший совет правосудия (жизненно важный орган по контролю по-над судебной системой нашей страны. — Авт.). Так-таки в законопроекте 3711-д за ВСП остается ей-же-ей выбирать 16 из 32 кандидатов-финалистов конкурса в ВККС. Недброчестная ВСП хорош пытаться протягивать серых лошадок, самых слабых изо этого списка», — утверждает реализационный директор Фонда DEJURE.

Просто поэтому, крайне важно реконструировать процедуру очистки ВСП, предусмотренную действующей редакцией законопроекта №5068.

«Теперь в законопроекте предусмотрено, что закрытие Этического совета, который склифосовский проверять действующих и новых членов ВСП получи доброчестность, является совещательным, а выгнать члена ВСП могут только лишь те, кто его назначил — съезды судей, адвокатов, сессия прокуроров и юридических вузов. Таким образом, в билль №5068 заложен риск, присутствие котором эти субъекты назначения могут от нехрен дела оставить нечестных членов ВСП получи должностях. Поправка №730 в билль №5068 сможет решить оный вопрос, а потому его приёмка, без преувеличения, жизненно торжественно, если мы хотим реальную судебную реформу, а далеко не ее очередную имитацию», — подытожила жена Шиба.

Мирослав Лискович. Матерь городов русских

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.