Заполняем СЗВ-ТД на совместителя

victoreus /   Depositphotos.com

Пeнсиoнный фoнд России ответил на вопрос о заполнении сведений о трудовой деятельности на совместителей (письмо Пенсионного фонда России от 5 марта 2020   г. №   В-6181-19/10665-20).

Дело в том, что порядок заполнения СЗВ-ТД не содержит специальных правил для заполнения формы в отношении совместителей (как внешних, так и внутренних), нет в нем и указаний о проставлении каких-либо отметок.

ПФР разъяснил, что специфика ведения кадрового учета в отношении совместителей заключается в хранении трудовой книжки у основного работодателя, и соответственно внесения только основным работодателем необходимых сведений в трудовую книжку с других мест работы.

Таким образом, в отношении совместителей графа 4 табличной части формы СЗВ-ТД «Трудовая функция работника» должна содержать указание на совместительство. Отметка в строке о поданном работодателю заявлении о продолжении ведения трудовой книжки либо заявлении о представлении сведений о трудовой деятельности не заполняется.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Отметим, что в электронном формате СЗВ-ТД содержится указание на специальные значения отчета в отношении совместителей (таблица 6, таблица 9, таблица 12). Кроме того, для формирования отчета в электронном виде на сайте ПФР размещено бесплатное программное обеспечение. Если воспользоваться им, то при добавлении сотрудника в отчет можно проставить специальную отметку (галочку) в поле «Совместитель». При выводе на печать отчета информация о совместительстве отразится в графе 4 «Трудовая функция».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.