Стамбульский визит: Зеленский и Эрдоган «сверили часы» по безопасности

Кaким являeтся стрaтeгичeскoe пaртнeрствo мeжду Укрaинoй и Турциeй нa свoeм дeсятoм гoду

Прeзидeнт Укрaины Влaдимир Зeлeнский 10 aпрeля пoсeтил Турцию с рaбoчим визитoм. Этo чeтвeртый приход нынeшнeгo глaвы гoсудaрствa в сoсeднюю пo Чeрнoму мoрю стрaну. Прeзидeнты Укрaины и Турции встрeчaются стaбильнo двaжды в гoд, – зaнятoсть и пaндeмия нe пoмexa.

Нa этoт рaз сoбрaлись во (избежание прeдсeдaтeльствa нa 9-м зaсeдaнии Стрaтeгичeскoгo сoвeтa высoкoгo урoвня. Этo чрезмерный oргaн, кoтoрый oпрeдeляeт стрaтeгию и нaпрaвлeния двустoрoнниx oтнoшeний мeжду Укрaинoй и Турциeй, кooрдинируeт мeжгoсудaрствeнныe прoeкты.

Нынeшняя встрeчa сoстoялaсь нa фoнe oбoстрeния ситуaции нa вoстoкe Укрaины, вызвaннoгo стягивaниeм рoссийскиx вoйск к нaшим грaницaм. В Стaмбул Зeлeнский прибыл срaзу пoслe пoeздки нa пeрeдoвую, oбщeния с вoeнными и oзнaкoмлeния с ситуaциeй нa мeстe.

Фoтo: Oфис Прeзидeнтa

С ОКОПОВ ВО ДВОРЦЫ

8 апреля Зеленский посетил позиции украинских военных в переднем крае обороны. В этом месте, как было им зафиксировано, сейчас решается судьба страны. По (по грибы) последние две недели, с вводные положения обострения обстановки, Украина бери востоке потеряла 11 своих воинов. В целом с основания года погибли 26 украинских военных. Группировки российских войск, стянутые к границе с Украиной, угрожают делать что не прямой агрессией, так попытками деморализовать, напугать, явить свое превосходство в силах и ВВТ. С ударнический в субботу утром глава государства прибыл в Константинополь.

Логично, что одним с вопросов, которые обсуждались с глазу возьми глаз, а также в более широком формате, стала картина на фронте. Глава Украинского государства проинформировал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о состоянии дел получай временно оккупированных территориях востока Украины и в беззаконно аннексированном Крыму, рассказал о действиях России за эскалации конфликта.

Фото: Контора Президента

Со стороны Анкары получили опровержение: Турция будет оказывать всяческую поддержку для того разрешения ситуации мирным толково, в рамках международного законодательства, основываясь для принципах сохранения территориальной целостности Украины. В Анкаре в свою очередь отметили важность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, доведение ее деятельности, бесперебойной и беспрепятственной.

Сие важное заявление, поскольку ради день до разговора Эрдогана и Зеленского – первому звонил Путин. Симпатия изложил свое видение ситуации окрест Украины и обвинял Киев в «опасных провокациях» нате востоке. В Анкаре «друга» Сезон выслушали, но, как свидетельствуют заявления, через своих позиций и видения маловыгодный отступили.

Фото: AA

КРЫМ — Сие УКРАИНА

Еще одно верификация этому — заявление относительно Крыма, хоть уже привычное, но с этого не менее важное и необходимое. Туретчина не признает временную оккупацию Крымского полуострова Россией, поддерживает суверенитет и территориальную неразрывность Украины. Инициативу Украины соответственно созданию Крымской платформы Анкара в свой черед поддерживает, готова присоединиться к ее инаугурационному саммиту 23 Ава в Киеве.

Турция помогала и закругляйтесь помогать крымским татарам. В этом ключе сверху нынешней встрече в Стамбуле было подписано важное пул о сотрудничестве в сфере строительства жилья чтобы представителей крымскотатарского народа и льготных категорий граждан Украины. Под лад нему, Турция построит 500 квартир: по мнению 200 в Николаеве и Херсоне, до этого часа 100 в Киеве.

Говорили президенты о безопасности безвыгодный только Крыма, но и Черноморского региона в целом. Каста тема стала главной в турецких СМИ по части результатам визита – в воскресенье ведущие турецкие издания вышли с фотографиями президентов и материалами о визите в передовицах.

«Наша основная виды – сохранение Черного моря точь в точь моря мира, спокойствия и стабильности. Я никоим образом не желаем повышения градуса и давления в нашем регионе подо любым видом», – сказал Эрдоган. Сии его слова перепечатали, процитировали сверху телевидении и радио едва ли малограмотный несколько сотен раз.

Снимок: Офис Президента

Стороны да обсудили сотрудничество в энергетической сфере.

Учитывая амбициозные мероприятия Анкары по реализации проекту животворная артерия «Стамбул», сие направление также может утаить новые возможности для двух стран. В частности ради Украины он может вестись полезным в контексте расширения путей поставок энергоносителей с Ближнего Востока минуя Черное море, со странами которого темпераментно налаживает отношения нынешний глава.

Это контрастирует с видением Москвы: в РФ водная артерия «Стамбул» в контексте украинско-турецких отношений расценивают во вкусе путь к возможности наращивания военного присутствия стран Запада в Черном стая. Российские СМИ активно пишут об угрозе американских кораблей в Черном море-окиян, о том, что проект нового канала может комплекция предпосылкой к пересмотру Турцией доктрины Монтре 1936 лета. В Анкаре такие предположения отвергают.

Словоблудие о том, что Черное полк нас не разделяет, а объединяет, принадлежат основателю и первому президенту Турции Мустафе Кемалю Ататюрку. В Украине и Турции (в знак от РФ) такое принципы разделяют.

Фото: АА

ОБОРОНКА, Трансакция О СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛЕ И ТУРИЗМЕ

Без- обошли вниманием президенты и «звезду» двустороннего сотрудничества – оборонную раздел. Здесь уже все настроено и развивается по заранее обдуманному плану. Оборонка остается «локомотивом» стратегического партнерства. Пара года назад Украина приобрела у Турции ударные БПЛА Bayraktar, посредством год было договорено о совместном производстве и передаче технологий сообразно производству БПЛА и корветов. Бери турецких БПЛА Akıncı, которые получи и распишись днях прошли очередное успешное искус, ставят двигатели украинского производства. В (видах совместного производства корветов поуже выбрали судостроительный завод "Океан" в Николаеве.

Стабильное развитость демонстрируют и торговые отношения промежду нашими странами. Несмотря бери пандемию, уровень товарооборота сохранился для уровне 5 млрд долларов США в година. Уже в первом квартале сего года был достигнут процент в 1,5 млрд долларов США. Функци — товарооборот на уровне 10 млрд долларов. Сие вполне возможно, но присутствие условии подписания Соглашения о свободной торговле.

Прелиминарии относительно него продолжаются с 2012 возраст, в прошлом году была осуществлена «повторная загрузка» и фактически пройдено подбор пунктов соглашения с самого азбука. Готовность максимальная, работа надо документом продолжается, моменты, которые остаются несогласованными, находятся получай рассмотрении рабочих групп.

Ещё раз одна сфера активного сотрудничества — туристическая. Украинскому туристу в Турции, вроде и турецкому в Украине, рады, невзирая ни на COVID-19, ни в сокращение авиасообщения в связи с пандемией. В прошлом году Турцию посетили 1 млн украинцев (в допандемийный 2019 время были рекордные 1,5 млн), метраж турок, которые приезжали в Украину – 150 тысяч (в 2019-м – 300 тысяч). Сие направление дает нам неважный (=маловажный) только экономическую выгоду, а и сближение на межчеловеческом уровне, лучшее постижение и более близкое знакомство с культурой, традициями и историей, которая наполнена общими, интересными, в частности неизвестными перед сих пор моментами.

Пока что в Турции из-за роста новых случаев инфицирования введены жесткие эпидемиологические ограничения, да от намерения активного туристического потока, безопасного отдыха туристов с-за рубежа отказываться и безвыгодный думали. Украинцы — среди первых, кого ждут в этом году в турецких побережьях.

Фото: АА

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ Взаимоотношения КРЕПЧАЮТ

Украина и Турция в этом году отмечают 10-ю годовщину стратегического партнерства. Немедленно оно в действии и активно развивается. В время нынешнего визита в текущий раз подчеркнули, что стратегическое сообщничество Украины и Турции не направлено напересечку третьих стран. Здесь растет на правах круг совместных проектов, (на)столь(ко) и интенсивность двустороннего диалога.

Туретчина поддерживает стремление Украины войти в НАТО, и Анкара уже вносит в сие свой вклад. Украинские военные в избытке лет проходят подготовку по части стандартам Альянса в учебных заведениях Турции и а там возвращения в Украину реализовывают полученные запас знаний на практике.

Турция уж давно, активно и успешно инвестирует в Украину. Наша сестра сегодня заинтересованы в турецких инвестициях в области инфраструктуры, транспорта, строительства аэропортов и дорог. Сие не желание начать работу, а вид(ы) ее продолжать и расширять, потому-то что уже имеем матерость реализованных проектов. Он показывает: пособничество успешное и взаимовыгодное обеим странам.

С каждым одновременно президенты все дольше общаются с глазу для глаз. Вначале это было чуток больше часа, затем бок о бок двух. На этот разочек – почти три часа.

(языко показывает практика, со временем сие общение превращается в конкретные проекты и договоренности по поводу сотрудничества в дополнение к уже существующим и успешно реализованным.

Ольгуша Будник, Анкара

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.